ЗдоровьеЕда

Молоко опасно для многих людей – врач предупредил о последствиях его употребления

22:15 17 ноя 2021.  4456Читайте на: УКРРУС

Не зная о непереносимости молочного сахара, пациенты обращаются к врачам с жалобами на вздутие и расстройство ЖКТ.

Такой популярный во все времена продукт, как молоко, может привести к проблемами со здоровьем у довольно многих людей. Так, непереносимость лактозы наблюдается у 48% европейцев.Об этом предупредил гастроэнтеролог Андрей Задворнов.

Причиной проблем с пищеварением может стать лактоза, или молочный сахар. Дело в том, что у маленьких детей молоко расщепляется лактозой – особым ферментом в тонком кишечнике. Со временем организм начинает производить его в меньшем количестве. Молочный сахар хуже перерабатывается и оказывается в толстой кишке, где взаимодействует с бактериями. Из-за через 30 минут после еды у человека могут возникать метеоризм, боли и диарея. Это называется «лактозной недостаточностью».

Читайте также: Медики назвали симптомы, которые указывают на непереносимость лактозы

«Лактоза содержится не только в молоке. Она есть в твороге, сыре, кисломолочных продуктах, хотя и в гораздо меньшем количестве, поскольку расщепляется молочнокислыми бактериями. Молочный сахар добавляют в полуфабрикаты, кондитерские изделия, лекарства, спортивное питание», – объяснил врач.

Некоторым людям становится плохо даже от небольшого кусочка сыра, а некоторые годами не обращают внимание на симптомы.

«Часто люди, не зная о непереносимости молочного сахара, обращаются к врачам с жалобами на вздутие и расстройство ЖКТ. Разумеется, лактозная недостаточность болезнью не является: другое дело, что организм в целом хуже усваивает питательные вещества», – предупредил Задворнов.

Врач отмечает, что полностью отказываться от молочных продуктов не стоит. В них содержатся животные белки, витамин D, фосфор, кальций, калий, витамин А, витамин B12. А норма употребления молочных продуктов – до 200 граммов в день.

Ранее lenta.ua, как употребление молока отражается на организме и что такое «молочное лицо».

Фото: naketo

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали вред от чрезмерного употребления молока

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое