Зеленая планетаБлизнецы

Молодая панда в зоопарке преподнесла неожиданный двойной сюрприз (ВИДЕО)

00:02 03 сен 2019.  1654Читайте на: УКРРУС

О том, что панда станет матерью двойни, специалисты Берлинского зоопарка узнали за неделю до родов с помощью УЗИ.

Шестилетняя панда Менг Менг родила близнецов в Берлинском зоопарке. Это рождение панд в Германии стало первым за всю историю страны, сообщает Deutsche Welle.

Менг Менг родила панд-близнецов еще 18 августа. В 18:54 на свет появился первый детеныш. После рождения новоиспеченная мать сразу положила осторожно детеныша себе на живот и начала греть его большими лапами, своим теплым дыханием и мягким мехом. Однако времени для отдыха у молодой мамы оказалось немного, потому что в 19:42 зоопарк пополнился второй пандой-младенцем.

Детеныши панды родились весом в 136 и 186 граммов. Их пол пока неизвестен. Работники зоопарка и ветеринары узнают о нем в течение следующих недель.

"Менг Менг и ее двое детенышей хорошо пережили роды. Хотя она впервые стала мамой, панда хорошо заботится о своем потомстве. После рождения детеныши должны пить молоко примерно каждые два-три часа. Также очень важно, чтобы мама постоянно держала их в тепле", - рассказал ветеринар зоопарка.

Сразу после рождения младенцы панды не похожи на своих взрослых родителей. Медвежата рождаются розового цвета с белым пухом. Мама и малыши пока отдыхают и набираются сил. В ближайшее время посетители зоопарка не смогут с ними познакомиться.

Между тем папа близнецов 9-летний Цзяо Цин ест бамбук и хорошо отдыхает в своем саду. Самцы панды не участвуют в выращивании детенышей.

Эксперты зоопарка и Института исследований зоопарка и дикой природы Лейбница смогли установить беременность Менг Менг только за неделю до родов с помощью УЗИ.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в природном заповеднике Вэньчуань-Улун, расположенном в китайской провинции Сычуань, исследователи зафиксировали панду-альбиноса полностью белой раскраски.

Иллюстрационное фото: Deutsche Welle

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое