Экономикагаз

Молдова заключила с «Газпромом» газовый контракт на пять лет

11:33 30 окт 2021.  1256Читайте на: УКРРУС

Детали соглашения не раскрываются.

Официальный Кишинев и «Газпром» заключили договор о поставке газа до 2026 года. В правительстве Молдовы подчеркнули, что была одобрена ежеквартальная формула цены с учетом изменения стоимости нефти и газа за последние девять месяцев, сообщает Интерфакс-Украина. В «Газпроме» отметили, что контракт был заключен «на взаимовыгодных условиях». Однако детали договора не раскрываются.

«В Санкт-Петербурге завершились переговоры между молдавской делегацией и «Газпромом». Стороны достигли основной договоренности по формуле цены, аудиту долга, образовавшегося в компании «Молдовагаз", и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей», - сообщил представитель правительства, близко знакомый с ходом переговоров.

Читайте также: ЕС обвинил Россию в использовании газа для политического давления на Молдову

Также  «Газпром» заявил, что был подписан "протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере". 

Российское агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщило, что изменения в формуле расчета могут привести к среднему росту цены для Молдовы до 500-600 долларов за тысячу кубометров, что примерно вдвое превышает цену, которую Кишинев платил по старому контракту. По данным источника, Молдова также обязалась выплатить долги за старые поставки, составляющие около 700 миллионов долларов.

Переговоры длились с 27 по 29 октября. В них принимали участие  вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну, председатель правления "Молдовагаза" Вадим Чебан и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Поставки газа по новому контракту начнутся с 1 ноября 2021 года. 

Предыстория

  • Предыдущий контракт на поставки истек 30 сентября. Для продолжения поставок Молдова заключила с «Газпромом» временное соглашение, в рамках которого платила по рыночной стоимости — 790 долларов за 1000 куб.м. При этом контракт предусматривал получение республикой только 67% от необходимого объема. 
  • В Молдове с 22 октября по 20 ноября ввели режим ЧП из-за дефицита газа. Через несколько дней страна впервые купила голубое топливо не у «Газпрома».
  • Москва заявляла о готовности поставлять Молдове газ по рыночной цене со скидкой в размере 25%, если страна выплатит долг в размере свыше $700 млн. Власти Молдовы заявили, что предложенная "Газпромом" цена выше рыночной в регионе, а для определения размера долга необходим независимый аудит. Несколько дней назад британская газета Financial Times писала, что «Газпром» предлагал Молдове скидку на газ в обмен на изменение условий соглашения с Евросоюзом о беспошлинной торговле.
  • На этой неделе Кишинев начал закупать газ на международном рынке. Правительство поручило госкомпании Energocom объявлять ежедневные тендеры. "Нафтогаз" выиграл тендер на поставку Energocom 0,5 млн куб. м газа и еще один тендер на 12,125 млн куб. м газа.
  • Кроме того, Украина направила Молдове на возвратной основе 15 млн куб. м газа, чтобы поддержать минимальное давление в газораспределительной сети.

Фото: DW

Читайте также: Не в бровь, а в газ: как Путин душит в энергетических «объятиях» молдаван и причем тут Украина

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое