За рубежомВойна и мир

Молдова обвинила российских военных в вербовке своих граждан

09:45 15 апр 2022.  1649Читайте на: УКРРУС

Речь, по всей видимости, идет о Приднестровье, контролируемом пророссийскими сепаратистами.

Несколько дней назад британская военная разведка сообщила, что Москва пытается пополнить свои резервы в Украине, вербуя наемников в Приднестровье, — сообщает  Reuter.

Напомним, что Приднестровье (официально ПМР) — непризнанное государство, граничащее с Украиной. В частности, от одного из КПП до Одессы всего 40 км. При этом Приднестровская Молдавская Республика официально приводит свою законодательную базу в соответствие с российской, с целью дальнейшего вхождения в состав РФ. С 2017 года флаг России используется здесь как второй государственный.

«Такие действия не способствуют миру, — заявил министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску, комментируя попытки российских армии вербовать наемников. — Это очень опасные вещи, и их необходимо остановить». Глава МИД отметил, что дипломаты регулярно встречаются с послом России, доводя до него предельно ясную позицию Молдовы.

На улицах Тирасполя

На этом фоне заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что Россия концентрирует войска в отдельных районах, включая Приднестровье, для «дальнейшей эскалации» в Украине.

В прошлом месяце Молдова заявила, что следит за ситуацией в Приднестровье, где базируются примерно 1500 российских военнослужащих, но не заметила существенных передислокаций с 24 февраля.

Власти ПМР отрицают, что РФ ведет какие-либо военные приготовления на территории республики, угрожающие Украине. Министерство иностранных дел региона не прокомментировало высказывание Анны Маляр.

Ранее в ВСУ заявляли об активизации российских оккупантов в Приднестровье.

На иллюстрации: здание Верховного Совета ПМР

Михаил Гольд

Самое читаемое