Обществонепогда

Мокрый снег с дождем, гололедица и шквалистый ветер захватят Украину

08:01 24 дек 2020.  2250Читайте на: УКРРУС

Перед католическим Рождеством погода будет ненастной.

В Украине в четверг, 24 декабря, кроме востока, ожидаются сложные погодные условия. Синоптики прогнозируют мокрый снег и дождь, только в восточных и Запорожской области без существенных осадков. Температура днем ​​от 3° мороза до 10° тепла, передает Укргидрометцентр.

В большинстве областей – северных, центральных и восточных – ожидается сильная гололедица на дорогах, объявлен І (желтый) уровень опасности.

Погода накануне Рождества будет оставаться по-настоящему зимней в большинстве областей страны.  
Об этом у себя в Facebook сообщила синоптик Наталка Диденко. 

"Накануне Сочельника и Рождества западного обряда атмосфера решила все же нам напомнить, что сейчас - зима", - написала она. 

По ее словам, атмосферные фронты насыпали снега, а на Востоке организовали морозы.

В то же время, в четверг, 24-го декабря, очередные атмосферные фронты придут в Украину с запада и северо-запада Европы. 

"Однако постепенное, но неотвратимое потепление, легко превращать снег в дождь. Возможны налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица.

И только ближе к территории наших восточных "минусов" еще потрусит снегом", - сообщила Диденко.

Осадки, преимущественно дождь, ожидаются завтра на Западе, Севере, Юге Украины, а также в западных районах центральной части. 

До восточных областей осадки не дойдут, только на Харьковщине в четверг возможен снег.

"Однако уже 25-го декабря и в восточной части следует ждать осложнения погоды - снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед. В четверг в Украине будет наблюдаться усиление южного ветра до штормовых значений!", - предупредила синоптик.

Температура воздуха в четверг низкой ожидается в восточных областях: ночью до -4-10 градусов, днем ​​будет -1-4 градуса. В Днепропетровской области Полтавщине, Сумщине и в Запорожье завтра в течение дня от 2 мороза до 2 тепла. А на остальной территории Украины уже днем ​​ощутимо потеплеет до + 1 + 6 градусов.

В южной части 24-го декабря ожидается днем ​​4 + 8 градусов, а на Западе запахнет весной, там, вероятно, + 5 + 10 градусов.

В Киеве в четверг ночью и утром осадки временно ослабнут и прекратятся, а вот во второй половине завтрашнего дня очередной венчик атмосферных фронтов северного циклона Greta снова заплетет нам осадки и порывистый некомфортный ветер.

Осадки, из-за потепления, ожидаются преимущественно в виде дождя. В течение дня температура воздуха в столице будет колебаться около 2, 3 градусов тепла.

На Рождество западного обряда, 25-го декабря, основная масса осадков наконец доберется и восточной части Украины, однако в большинстве областей будет преобладать хотя и теплая, однако влажная погода.

"Погода - сложная, и для водителей, и для пешеходов, и для коммунальщиков, и для тех, кто реагирует на изменение воздушных масс. Тем более, что завтра еще и прогнозируют магнитные бури. Поэтому будем спасаться любимым хобби, полезным сладким, созерцанием пушистых котов и вниманием к прогнозам погоды", - резюмировала синоптик.

Прогноз погоды от Укргидрометцентра

24 декабря в восточных и Запорожской областях без существенных осадков. На остальной территории страны днем и ночью ожидается дождь с снегом. В северо-восточных областях гололед, в северных, центральных и восточных областях на дорогах гололедица (І уровень опасности, желтый).

Температура ночью в западных областях от +2 до +4, в южных областях от +2 до -4, в центральной части от +2 до -3, на севере страны от +2 до -3, в восточном регионе от -4 до -7; днем в западных областях от +5 до +9, в южных областях от 0 до +9, в центральной части от +4 до -3, на севере страны от +4 до -3, в восточном регионе от +1 до -1. Ветер южный, 7-12 м/с, на востоке юго-восточный, 7-12 м/с. 

В столице Украины днем и ночью дождь с снегом. Температура ночью от 0 до +2, днем от 0 до +2. Ветер южный, 7-12 м/с.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое