За рубежомСанкции

МОК отказался признать полномочия сына Лукашенко на должности главы НОК Беларуси

22:30 08 мар 2021.  963Читайте на: УКРРУС

Виктора Лукашенко исключили из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры.

Об этом сообщил Международный Олимпийский комитет.

Согласно сообщению, МОК не признает избрание Виктора Лукашенко новым президентом НОК Беларуси и избрание Дмитрия Баскова членом Исполнительного совета НОК. Они исключены из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры.

«МОК будет поддерживать связь с НОК и другими членами вновь избранного Исполнительного комитета через Генерального секретаря НОК», - говорится в сообщении.

В МОК также напомнили о необходимости сохранить другие ограничительные меры принятые Исполкомом МОК 7 декабря 2020 года:

- Приостановить все финансовые выплаты НОК Беларуси, за исключением выплат, связанных со стипендиями спортсменов и подготовкой белорусской команды к Олимпийским играм и их участием в них.

- Обратиться к соответствующим международным федерациям с просьбой обеспечить, чтобы все допущенные к соревнованиям белорусские спортсмены могли принимать участие в квалификационных соревнованиях предстоящих Олимпийских игр без какой-либо политической дискриминации.

- Приостановить любые обсуждения с НОК Беларуси относительно проведения будущих мероприятий МОК.

- Просить всех участников Олимпийского движения соблюдать эти меры в интересах защиты прав белорусских спортсменов и репутации Олимпийского движения.

МОК также требует от НОК Беларуси и входящих в его состав федерации обеспечить отсутствие политической дискриминации при участии белорусских спортсменов в квалификационных соревнованиях и в окончательном отборе национальной команды на все Олимпийские игры. А также не приглашать и не предоставлять аккредитацию высокопоставленным чиновникам Беларуси для участия в Олимпийских играх.

Исполком МОК будет продолжать следить за ситуацией и оставляет за собой право рассмотреть любые дальнейшие действия или отменить любые из этих временных мер, в зависимости от развития ситуации.

Напомним, после избрания Виктора Лукашенко президентом НОК Беларуси, его отец – Александр Лукашенко, - освободил сына от должности своего помощника по национальной безопасности и присвоил ему звание генерал-майора запаса. 

Иллюстративное фото: белСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое