ЭкономикаОборонпром

Многомиллионные аферы в оборонке: Киевский бронетанковый завод купил сам у себя запчасти за 9 млн грн

14:10 24 июн 2019.  3462Читайте на: УКРРУС

Мало того, что комплектующие уже были в использовании и не соответствовали техническим требованиям, так их еще и продали по завышенным ценам.

Государственное бюро расследований (ГБР) подозревает должностных лиц ГП "Киевский бронетанковый завод" в присвоении средств с помощью соглашения с ООО "Торговый дом "Партсет" по ремонту и закупке деталей к бронетранспортерам на сумму 9,14 млн грн. 

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева. 

Отмечается, что по данным следствия, в рамках оборонного заказа Минобороны заключило с "КБТЗ" соглашение на поставку армии бронетранспортеров БТР-3ДА.

Для этого в начале июля 2018 г завод заключил договор подряда с ТД "Партсет" и под его исполнение был проведен ремонт и косметическое восстановление 35-ти колесных редукторов и 12 мостов к бронетранспортерам, которые уже были в использовании. 

Сообщается, что через четыре недели "КБТЗ" подписал с ТД "Партсет" договор поставки комплектующих к БТР-3ДА на общую сумму 9,14 млн грн. 

"Во исполнение договора фирма поставила под видом новых запчасти и комплектующие, которые были восстановлены перед тем на территории киевского завода. А именно - 35 колесных редукторов и 12 мостов к бронетранспортерам", - говорится в сообщении. 

Следствие утверждает, что кроме того, что комплектующие уже были в использовании, они еще и не соответствовали техническим требованиям и были поставлены по завышенным ценам. 

В издании добавляют, что для перевода денег в наличные ТД "Партсет" отразил в налоговой отчетности приобретения товаров у предприятий с признаками "транзитности" , а именно - ООО "ЛКО Групп", ООО "Каус", ООО "Дебаты" и ООО "Скрол строй". 

В суде следователь ходатайствовал о доступе к банковским счетам ТД "Партсет" в АО "Райффайзент Банк Аваль" в Киеве, и суд это ходатайство удовлетворил. 

Сообщается, что из содержания другого постановления Печерского райсуда Киева стало известно, что 6 июня ГБР провело обыски "КБТЗ", где нашла часть комплектующих, которые были закуплены по контракту с "Партсет". Сейчас это оборудование арестовано. 

Отмечается, что ТД "Партсет" был зарегистрирован в Киеве в 2015 году как ООО "Оптималбуд". Нынешнее название фирма получила за два месяца до сделок с киевским оборонным предприятием. 

По данным издания, тогда же ее владельцем стал Борис Рожановский, но через несколько недель фирму переписали на нынешнего ее владельца и директора Ивана Николенко (прописан в одном из столичных общежитий). 

С ноября 2015-го "КБТЗ" руководит Вадим Шкавро, который уже возглавлял завод в 2011-2013 гг. Сообщается, что за 2018 г он задекларировал 1 млн 30 тыс грн зарплаты. Сохраняет наличными $30 тыс. Также Шкавро задекларировал, что одолжил у физлица $150 тыс. 

Отмечается, что в ноябре 2016 г НАБУ открыло уголовное производство по подозрению, что "КБТЗ" закупило для изготовления корпусов бронетранспортеров БТР-3ДА сталь низкого качества, за которую было уплачено ООО "Альфа Техно Импорт" 57,1 млн грн. Но после октября 2017 г судебный реестр не содержит ни одного упоминания о действиях НАБУ в этом деле.

Фото: harly

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое