Наука и технологииКосмос

МКС пережила несколько сбоев работы бортовых систем

23:11 25 апр 2019.  1042Читайте на: УКРРУС

После отключения на МКС системы очистки воздуха, произошло ложное срабатывание противопожарной сигнализации на престыкованном к станции американском космическом корабле.

На Международной космической станции (МКС) произошло отключение работы экспериментальной установки по удалению углекислого газа из ее атмосферы, сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA, сообщает «Интерфакс-Украина».

После обновления параметров программы системы Life Support Rack (LSR) Европейского космического агентства, устройство продолжило функционировать в штатном режиме, отметило американское космическое агентство.

Как стало известно в четверг, 25 апреля, проблема в работе экспериментального оборудования, доставленного на МКС японским грузовым кораблем в октябре прошлого года, возникла еще во вторник, 23 апреля.

После приостановки работы системы к очистке воздуха сразу были готовы подключиться схожие системы, размещенные в американских модулях станции LAB и Node 3.

При этом, как сообщает NASA, перезапуск системы Life Support Rack (LSR) на некоторое время был прерван в связи со срабатыванием пожарной сигнализации в пристыкованном к МКС американском грузовом космическом корабле Cygnus. Однако она оказалась ложной.

Экспериментальная система LSR позволяет удалять из атмосферы станции углекислый газ и возобновляет до 50% содержание кислорода. Планируется, что установка будет работать на МКС не менее одного года в целях проверки надежности технологии для будущих миссий, отмечает NASA.

В настоящее время экипаж МКС состоит из российских космонавтов Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американских астронавтов Энн Макклейн, Кристины Кох и Ника Хейга и канадского астронавта Давида Сен-Жака.

Как сообщала Lenta.UA, ранее после прибытия и стыковки с МКС космического корабля Dragon-2 экипаж станции почувствовал необычный запах, а анализаторы воздуха выявили в ее атмосфере повышенное содержание изопропилового спирта.

(Иллюстрационное фото: Euronews)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое