ИсторияДиаспора

Мистер Геликоптер. Как "отец вертолета" стал самым известным киевлянином в США

06:30 27 май 2019.  3356Читайте на: УКРРУС

130 лет назад родился Игорь Сикорский — один из крупнейших авиаконструкторов XX века, идеи которого до сих пор используются в 90% современных вертолетов.

Юность мальчика прошла в особняке по улице Ярославов Вал, 15-б, которым владела семья Сикорских. Отец — Иван Алексеевич — известнейший психиатр, профессор Киевского университета Святого Владимира, мать — Мария Стефановна — врач-терапевт, которой сын обязан тонким вкусом и любовью к музыке и литературе. Настольной книгой маленького Игоря стал роман Жюля Верна «Робур-завоеватель», где описан летательный аппарат тяжелее воздуха, отдаленно напоминающий вертолет. Такое же восхищение ребенка вызывал и чертеж геликоптера великого Леонардо. Говорят, первый свой вертолет с двигателем на резинке будущий конструктор соорудил еще в 12 лет.

Аэросани во дворе дома Сикорских, 1910 год

Проучившись несколько лет в 1-й Киевской гимназии Игорь, по примеру старшего брата, поступил в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге, который оставил три года спустя с вердиктом: «не мое». Недолго юноша продержался и в Технической школе Дювиньо де Лано в Париже, откуда в 1907-м вернулся, чтобы стать студентом Киевского политехнического института.

Идея вертолета (хотя и слова такого еще не было) не дает Игорю покоя, и летом 1909 года во дворе родительского дома студент собирает свой первый аппарат. Машина хороша всем, только… не летает. Вторая модель оказалась более удачной, но первое признание молодому изобретателю принесли аэросани, которые он продемонстрировал зимой 1910 года офицерам Генерального штаба. В новинке нашли применение винты, придуманные для аппарата с вертикальным взлетом.

Сикорский за штурвалом самолета С-6, 1911

Настоящая известность к 22-летнему конструктору приходит в 1911-м, когда на своем биплане С-5 Сикорский, получивший лицензию пилота, установил четыре всероссийских рекорда. По тем временам мотор мощностью 50 л. С., позволявший развивать скорость до 125 км/ч., выглядел весьма внушительно.  

В следующем году он представил свою новую машину С-6 — с более мощным двигателем и трехместной кабиной, на которой в марте 1912-го установил мировые рекорды скорости. Это был триумф, подкрепленный Большой золотой медалью Московской воздухоплавательной выставки и медалью Русского технического общества. Студент-недоучка получает невероятное предложение — занять пост главного конструктора воздухоплавательного отделения «Русско-Балтийского вагонного завода» (РБВЗ). Здесь он создает первый в мире двухмоторный самолёт «Гранд» и его модернизированный вариант — «Русский витязь» с четырьмя двигателями. Машине предрекали полный провал, мало кто верил, что она взлетит, но именно эта разработка положила начало тяжелому самолетостроению.

Самолет «Илья Муромец» в полете

Его следующий биплан — гигантский «Илья Муромец» — установил 12 февраля 1914 года свой первый мировой рекорд, приняв на борт шестнадцать пассажиров и пса Шкалика. На этой же модели был побит мировой рекорд по дальности перелета, когда 16 — 17 июня 1914 года Сикорский одолел маршрут Санкт-Петербург — Одесса с одной посадкой в Киеве, в честь чего эта серия самолетов получила название киевской.

Нечего и говорить, что Киевский политехнический институт выдал герою дня заслуженный диплом инженера, закрыв глаза на то, что полный курс обучения он так и не прошел.

По сути, «Илья Муромец» стал первым в мире пассажирским самолётом — здесь впервые салон был отделен от кабины пилота, и даже имелись спальные места и туалет. В другой своей модификации самолет считается первым тяжелым бомбардировщиком — в годы Первой мировой было выпущено порядка восьмидесяти таких машин.

В 1915 году конструктор представил С-16 — первый в мире истребитель сопровождения, а всего до 1917 года им было разработано более двух десятков различных самолетов.

После Февральской революции все работы на РБВЗ практически остановились — в воздухе реяла смута, и Сикорский — как убежденный монархист и крестник великого князя — мог стать одной из первых ее жертв. Октябрь все расставил по своим местам — молодая жена Ольга с головой ушла в революцию, говорят, ее даже видели с маузером на Крещатике, а Игорь через Архангельск навсегда покинул большевистскую Россию.

Рахманинов с Сикорским у самолета S-29

В Европе он оказался практически без гроша, не помогло даже рекомендательное письмо от начальника французской военной миссии в России — война закончилась, и полученный было заказ на постройку пяти бомбардировщиков, был аннулирован.

Оставалась страна неограниченных возможностей и весной 1919 года Сикорский сошел с борта парохода на нью-йоркскую пристань. Английского инженер почти не знал, его идеи казались странными, работы не было, как и средств к существованию. Один сердобольный эмигрант пристроил вчера еще европейскую знаменитость преподавателем математики в вечерней школе для русских рабочих в Ист-Сайде. Нескольких слушателей подцепили здесь от учителя «авиационный вирус» и даже согласились бесплатно строить его будущие самолеты. 

В 1923 году Сикорский с партнерами-эмигрантами регистрирует в Нью-Йорке небольшую фирму Sikorsky Aero Engineering Corporation. Имя одного из ее первых инвесторов известно всему миру, причем, далекому от авиации — композитор Сергей Рахманинов вложил в предприятие друга 5000 долларов (почти 100 000 по нынешним ценам) и одно время даже значился вице-президентом корпорации.

Вскоре из курятника на Лонг-Айленде выехал первый американский биплан Сикорского — S-29, который отличался хорошей грузоподъемностью. Заработав немного воздушным извозом, конструктор продал самолет пару лет спустя, а в 1928-м эту первую в Новом свете машину Сикорского эксцентричный Говард Хьюз задействовал в съемках «Ангелов ада». 

Игорь Сикорский в кабине VS-300A

Фирма стала на ноги, открыла собственный завод в Коннектикуте, а вскоре влилась в авиагигант United Aircraft and Transport Corporation.

Лишь в середине 1930-х пятидесятилетний Сикорский вернулся к детской мечте — созданию вертолета. 14 сентября 1939 года Игорь Иванович оторвал от земли свое новое детище — Vought-Sikorsky 300, построенный по схеме, разработанной еще в Киеве тридцать лет назад. Схема эта — с одним винтом, автоматом перекоса и хвостовым рулевым винтом используется в 90% вертолетов, построенных во всем мире.

В 1942 году на основе экспериментальной модели был создан двухместный вертолет R-4 — единственный вертолет, успевший принять участие во Второй мировой. Машина с вертикальным взлетом могла садиться на поверхность воды, суши или палубу корабля.

Это стало началом новой эпохи, а за Сикорским закрепилось прозвище Мистер Геликоптер. Еще четверть века маэстро продолжал заниматься любимым делом — в его активе 50 моделей вертолетов и 89 различных наград, ряд которых были вручены американскими президентами. Последним его детищем перед уходом на пенсию стал S-58, на котором президент Эйзенхауэр прокатил советского гостя — генсека Хрущева.

Именно на вертолетах Сикорского был совершен в 1967-м первый в мире перелёт через Атлантический, а в 1970-м — через Тихий океан, правда, с дозаправкой в воздухе.

Изобретатель вовсе не являл собой тип сумасшедшего гения — Игорь Иванович ходил под парусом, играл на рояле, писал эссе на философские темы и занимался стрельбой, сбивая пламя свечи пулей с десяти метров.

Памятник авиаконструктору во дворе Киевского политехнического института. Фото kiev-foto.info   

Он тихо скончался во сне 26 октября 1972 года и был похоронен в городке Истон, штат Коннектикут на местном грекокатолическом кладбище Святого Иоанна Крестителя.

Предприятие Sikorsky Aircraft в настоящее время принадлежит корпорации Lockheed Martin, и по сей день считается одним из ведущих в сфере вертолетостроения.

На родине о великом земляке вспомнили относительно недавно — в 2011-м в столице Украины назвали улицу в его честь, имя Сикорского носит Авиакосмический лицей Национального авиационного университета и аэропорт «Киев». Вот только дом №15-б по улице Ярославов Вал приходит в упадок — лет десять назад тогдашний президент Ющенко обещал открыть здесь Музей истории авиации, да только воз и ныне там, и пустые глазницы окон служат немым укором всем киевлянам.  

Максим Суханов, Lenta.UA

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое