ПолитикаИзнасилование в Кагарлыке

Миссия ООН обеспокоена и требует расследовать изнасилование при участии полицейских в Кагарлыке

14:36 29 май 2020.  1322Читайте на: УКРРУС

Организация призывает Национальную полицию принять необходимые меры.

Миссия ООН по правам человека выразила глубокую обеспокоенность ситуацией в Кагарлыке Киевской области, где двух полицейских подозревают в избиении и изнасиловании женщины. Соответствующее заявление Миссия опубликовала на странице в Facebook. 

"Мы призываем Государственное бюро расследований и Офис Генерального прокурора провести эффективное, оперативное, тщательное и беспристрастное расследование всех возможных преступлений совершенных полицией, в том числе недавнего инцидента в Кагарлыке", - говорится в сообщении. 

Также ООН призывает Национальную полицию принять необходимые меры для предотвращения дальнейших случаев пыток и жестокого обращения в их рядах. 

"Наконец, мы призываем Парламент Украины привести статью 127 Уголовного кодекса в полное соответствие со статьей 1 Конвенции против пыток, таким образом закрыв существующие или потенциальные лазейки для безнаказанности", - подытожили в ООН.

Напомним, 1 июня Верховная Рада проведет закрытое заседание в связи с изнасилованием и избиением жительницы Кагарлыка полицейскими. 

Также сообщалось, что 25 мая ГБР сообщило о начале досудебного расследования в отношении двух полицейских, ранее задержанных по подозрению в изнасиловании женщины. Расследование осуществляется по фактам изнасилования (ч. 1 ст. 152 Уголовного кодекса Украины), пытки (ст. 127 УК) и превышение служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они сопровождались насилием (ч. 2 ст. 365 УК). 

Фото: газета "День"

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое