Наука и технологииАвиация

Мировой лидер авиастроения приступил к испытаниям боевого реактивного БПЛА (ВИДЕО)

15:23 05 май 2020.  1447Читайте на: УКРРУС

Истребитель-беспилотник, созданный по заказу Министерства обороны Австралиии, подготовлен к испытаниям.

Первый беспилотный самолет Loyal Wingman представлен Boeing во вторник Королевским военно-воздушным силам Австралии в Сиднее, сообщает СNN.

Boeing Australia представила 5 мая прототип реактивного беспилотного летательного аппарата, который, как они надеются, будет летать рядом с пилотируемыми боевыми самолетами.

«Лояльный Вингман», длиной 38 футов (11,5 м) c дальностью полета 2000 миль (3 218,6 км), использует искусственный интеллект, как сообщают разработчики БПЛА, «для самостоятельного полета или поддержки пилотируемых самолетов, сохраняя при этом безопасное расстояние между другими самолетами».

Такие беспилотники смогут участвовать в радиоэлектронной борьбе, а также в разведывательных и наблюдательных миссиях с быстрой сменой ролей между собой.

Самолет, представленный в Сиднее, является первым из трех опытных образцов, которые производит Boeing.

Согласно сообщению компании, он является первым самолетом, «который спроектирован и изготовлен в Австралии более чем за 50 лет».

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что беспилотники в будущем защитят более дорогие боевые самолеты страны, такие как стелс-истребители F-35 и их пилоты, а производство беспилотников поможет справиться с текущим кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

«Программа Loyal Wingman помогла поддержать около 100 высокотехнологичных рабочих мест в Австралии. Такие проекты будут иметь решающее значение для поддержки роста и поддержки рабочих мест, поскольку экономика восстанавливается после пандемии Covid-19», - отметил Моррисон.

По информации правительства Австралии, в проект инвестировано около $40 миллионов, что является крупнейшей инвестицией в создание «Боингом» БПЛА за пределами США.

Напомним, Boeing впервые объявил о планах создать реактивный боевой БПЛА на авиашоу в Мельбурне 15 месяцев назад.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое