Война и мирЛичные данные

«Миротворец» обнародовал результаты «охоты» на российских наемников ЧВК «Вагнера»

17:08 14 июн 2019.  6734Читайте на: УКРРУС

Информация о первой тысяче наемников, участвовавших в захвате Крыма и боях на Донбассе, выложена в открытый доступ.

Об этом сказано в сообщении, опубликованном на сайте «Миротворец».

Составители списка отметили, что он появился в результате объединения информации, добытой волонтерами проекта и СБУ.

«За несколько лет совместными усилиями установлено и задокументировано более 2000 россиян из так называемой "ЧВК" Вагнер", участвовавших в захвате Крыма, убивавших на Донбассе, в Сирии, ЦАР, Ливии и других странах. Теперь все ублюдки "вагнеровцы" наконец находятся вместе в Чистилище сайта "Миротворец" для того, чтобы цивилизованный мир знал в лицо тех российских нелюдей, которые за деньги готовы убивать любого и где угодно», - сказано в сообщении.

Авторы базы данных российских наемников отметили, что информация о первой тысяче российских «вагнеровцев» с из «Чистилища» собрана в виде файла Excel.

«Там немного больше записей в связи с неоднозначным написанием имен некоторых российских убийц», - уточнили составители.

Они подчеркнули, что «это была невероятно интересная охота на "вагнеровцев" из страны-агрессора, которая длилась в течение нескольких лет».

«Мы не только газеты и соцсети читали, но и проникли непосредственно в среду этих убийц и их окружения от Тамани до Сахалина, что позволяло не только устанавливать новых "вагнеровцев", но и уточнять сведения о ранее обнаруженных», - подчеркнули волонтеры проекта.

Они напомнили, что ЧВК «Вагнера», являясь внештатным подразделение ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ), прикрывается вывеской частной структуры «повара Путина» - Евгения Пригожина.

Обнародование информации об российских наемников, ее составители назвали сознательным шагом.

«Делаем это сознательно и для того, чтобы спецслужбы цивилизованных стран мира загрузили его в свои информационные системы и отлавливали российских подонков-убийц по всей планете или создавали им невыносимые условия, где бы они ни были», - сказано в сообщении.

Как сообщала Lenta.UA,  ранее волонтеры центра «Миротворец» провели информационно-психологическую операцию, цель которой состояла в том, чтобы «показать, как в РФ поощряется терроризм».

В частности, волонтеры создали сеть сайтов, на которых от имени частной военной компании «Вагнер» они «нанимали» боевиков для якобы отправки воевать на Донбасс и в Крым, а также в Сирию и Африку.

Иллюстрационное фото: Delfi

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое