ЭкономикаПадение цен

«Миролюбие» Трампа обвалило цены на нефть

22:00 08 янв 2020.  1441Читайте на: УКРРУС

Цены на нефть ускорили падение вечером, 8 января, на фоне статистики из США, показавшей рекордный за 4 года избыток бензина, и заявлений президента Дональда Трампа.

Президент США дал понять, что не будет отвечать военными мерами на иранский удар по американским базам в Ираке, сообщает Finanz.ru.

Фьючерсы на сорт Brent, утром достигавшие отметки $71,75 за баррель, спикировали до $65,22 - минимума за три недели.

Относительно вторника котировки просели на 4,5%, а по сравнению с ночными значениями - рухнули на 9%. На 21.25 контракты на сорт WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEX заключаются по $59,38 за бочку, теряя 5,2% по сравнению с вторником и почти 10% относительно уровней на 4:00.

Как сообщило Управление энергетической информации Минэнерго США, на минувшей неделе коммерческие запасы сырой нефти в стране выросли на 1,164 млн баррелей. Производство бензина оказалось меньше спроса на 9,137 млн баррелей. Эти объемы - рекордные с 2016 года - осели в коммерческих хранилищах вместе с 5,137 млн баррелей дистиллятов.

Катастрофической экскалации на Ближнем Востоке, которой рынок опасался утром, не случилось. В обращении к нации президент США Дональд Трамп объявил о введении против Ирана нового пакета экономических санкций, отметил «лучшую в мире оснащенность американской армии», но подчеркнул, что использовать военную мощь Вашингтон «не хочет».

«Наши ракеты большие, сильные, быстрые и смертельные. Но это не означает, что мы должны задействовать их», - подчеркнул Трамп.

В результате угроза полноценного ближневосточного конфликта, которая еще несколько дней назад давала повод спекулировать о начале третьей мировой войны, угасла в зародыше. «Несмотря на шум, ни одна капля нефтяных поставок не потерялась в ходе последних инцидентов - именно поэтому цены так быстро скатились обратно вниз», - говорит главный сырьевой аналитик SEB АВ Бьёрн Шильдроп.

Рынок нефти вернулся в суровую реальность избытка предложения: по оценке МЭА, в первом квартале добыча превысит мировой спрос на 700 тысяч баррелей в сутки, даже несмотря на продление сделки ОПЕК и решение Саудовской Аравии снизить производство на дополнительные 400 тысяч баррелей в сутки.

При ценах выше 60 нефтяные компании активно инвестируют в новые проекты (более $200 млрд долларов в прошлом году): в результате по росту добычи вне ОПЕК 2020 год, скорее всего, станет рекордным в истории, прогнозирует Rystad Energy.

Помимо США, которые увеличат производство на 1,1 млн баррелей в сутки, 527 тысяч баррелей баррелей добавит Норвегия, 459 тысяч - Бразилия, 244 тысячи - Канада и почти 100 тысяч - Гайана, где после обнаружения гигантских запасов (5,5 млрд баррелей) впервые начинается промышленная нефтедобыча.

В сумме не входящие в ОПЕК государства увеличат добычу на 2,26 млн баррелей в день, оценивает Rystad. В результате будет побит рекорд конца 1970х.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое