За рубежомСкандал

Мир обсуждает твит Илона Маска об «исчезновении» Японии

10:25 09 май 2022.  1542Читайте на: УКРРУС

Самый богатый человек мира имел в виду крайне низкую рождаемость в Стране восходящего солнца.

«Если... уровень рождаемости не превысит уровень смертности, Япония в конечном итоге перестанет существовать для мира», — написал миллиардер.

Действительно, Япония входит в число стран с уменьшающимся населением. Более того, число детей в стране неуклонно сокращается с 1982 года — лица до 14 лет сейчас составляют всего 11,7%. В прошлом году естественная убыль населения превысила 600 000 человек.

При этом суммарный коэффициент рождаемости (СКР) в Японии приближается к 1,4 — это немного, но выше, чем в Италии или Испании, не говоря уж о Южной Корее, где СКР равен 0,84.

Пожилой японец

Низкая рождаемость поражает многие страны, в том числе Германию, где Tesla только что открыла новый завод, — напоминает The Economic Times. В Стране восходящего солнца проживают 125 миллионов человек, Япония остается третьей экономикой ​​​​мира, где присутствуют все международные тяжеловесы — от производителей автомобилей до разработчиков игр.

При этом сами японцы критикуют правительство за пассивность в борьбе с низкой рождаемостью. Власти не увеличивают количество детских садов и не помогают женщинам вернуться на работу после рождения детей.

Ранее мы сообщали, что в Китае зафиксирована самая низкая рождаемость с 1949 года.

Михаил Гольд

Самое читаемое