Здоровьекоронавирус

Минздрав сократит сроки получения результата при тестах на коронавирус

10:12 20 окт 2020.  492Читайте на: УКРРУС

Нагрузку между лабораториями распределят равномерно.

Министерство здравоохранения планирует за счет частных лабораторий сократить срок осуществления тестирования на коронавирус. На привлечение частных лабораторий уже выделено 100 миллионов гривен. Об этом, отвечая на брифинге на вопрос РБК-Украина, заявил министр здравоохранения Максим Степанов. 

По его словам материалы из городов, где есть проблемы с тестированием, будут отправляться в другие регионы, где таких проблем нет. 

"Мы будем иметь соответствующие договоры с частными лабораториями, и отправлять туда (материалы - ред.) на сам процесс тестирования, которые находятся в лабораториях. Таким образом, мы максимально разгрузим наши лабораторные центры и максимально уменьшим количество дней, которые иногда ждут наши граждане на результат тестирования", - сказал Степанов. 

Министр отметил, что сейчас проблемы с тестированием наблюдаются в Киеве, Донецкой, Одесской, Днепропетровской, Харьковской областях. При этом есть регионы, такие как Закарпатская и Кировоградская области, где лабораториями обрабатываются все тестирования. 

Напомним, за сутки в Украине подтвердили 5469 новых случаев коронавируса. Больше всего заражений в Киеве, Харьковской, Полтавской областях. При этом за сутки в стране зафиксировали новый антирекорд по летальным случаям - умерли 113 человек. 

Ранее сообщалось, что в Украине по состоянию на 19 октября не осталось ни одного региона, который готов к ослаблению карантина.

Фото: Максим Степанов, снимок из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое