Covid-19Вакцинация

Минздрав решил наказывать семейных врачей за низкие показатели вакцинации

20:02 17 ноя 2021.  5302Читайте на: УКРРУС

В министерстве пригрозили им потерей работы.

Врачи, отрицающие необходимость прививки от COVID-19 и на участке которых низкие показатели вакцинации, понесут показание. Об этом предупредил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью Главкому.

В министерстве решили, что низкие показатели вакцинации среди пациентов врача, могут быть следствием откровенного выступления медиков против прививок от коронавируса.

Читайте также: Число умерших после вакцинации от COVID украинцев обнародовали в Минздраве

Кузин рассказал, что на участках у многих семейных врачей нулевые показатели вакцинации.

«Это означает, что медики не звонят по телефону своим декларантам, не информируют о вакцинах, не приглашают людей делать прививки», – объяснил он.

Тем самым, по его словам, медики не выполняют требования приказа Минздрава №504 о порядке предоставления первичной медицинской помощи.

И Минздрав намерен вмешаться в ситуацию. В частности, как рассказал Кузин, планируется просветительская работа с врачами – то есть с ними еще раз поговорят о пользе вакцинации. А к особо категоричным противникам вакцинации применят санкции.

«Основная санкция, которая может быть, – это прекращение контракта НСЗУ с таким медицинским работником из-за нарушения им порядка оказания первичной медицинской помощи», – сказал Кузин.

Ранее lenta.ua публиковала объяснение Минздрава, почему наличие антител не может быть поводом для отказа от вакцинации.

Фото: Укринформ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Назван процент украинцев, не согласных вакцинироваться от коронавируса

Алеся Цвирка

Самое читаемое