Covid-19принудительная вакцинация

Минздрав расширит перечень работ с обязательной вакцинацией

07:57 05 ноя 2021.  2097Читайте на: УКРРУС

Непривитые работники будут отстраняться без сохранения зарплаты и без начисления стажа за эти дни.

С 8 ноября непривитых сотрудников из перечня профессий с обязательной вакцинацией, которые трудятся удаленно, начнут отстранять от работы, заявил и. о. главы Госслужбы Украины по вопросам труда Игорь Дегнера на пресс-конференции в Киеве в четверг, 4 ноября, передает "УНИАН". 

"Обязательно стоит... отстранить от работы в целом. Поэтому здесь нет исключений в части того, в каком режиме работает сотрудник. Законодательство предусматривает, что работодатель обязан эту категорию лиц отстранить", - отметил Дегнера. 

Читайте также: В Киеве стартовал марш противников вакцинации (ФОТО, ВИДЕО)

Невакцинированные работники будут отстраняться без сохранения зарплаты и без начисления стажа за эти дни. 

При этом сотрудников, которые по состоянию на 8 ноября получили хотя бы одну дозу вакцины, от работы отстранять не будут. 

В перечень обязательных сфер для вакцинации сотрудников входят: 

  • центральные органы исполнительной власти и их территориальные органы;
  • местные государственные администрации и их структурные подразделения;
  • высшие, последипломные, профессиональные (профессионально-технические), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждения специализированного образования и научные учреждения независимо от типа и формы собственности.

Кроме того, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин во время брифинга 4 ноября заявил, что Минздрав собирается расширить перечень профессий, которым нужно вакцинироваться от Covid-19, пишет "Украинская правда". 

Так, к этому перечню хотят добавить работников: 

  • сферы социальных услуг;
  • заведений защиты прав детей, реабилитационных заведений;
  • предприятий, учреждений, организаций, которые включены в список объектов критической инфраструктуры. 

В этот перечень также входит национальный перевозчик "Укрзализныця".

Отметим, что в США на высшем уровне заявили, что не будут делать вакцинацию принудительной, несмотря на то, что длительное время возглавляли антирейтинг по коронавирусу в мире.

Фото: Судебно-юридическая газета

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ляшко заявил, что коронавирус теперь «будет вечным»

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое