Здоровьеграницы

Минздрав озвучил критерий открытия границ ЕС для Украины

08:58 17 июл 2020.  753Читайте на: УКРРУС

Показатель инцидентности должен соответствовать европейскому по состоянию на 15 июня.

В Украине динамика заболеваемости коронавирусом за последние две недели превышает те нормы, которые для себя приняли в Европе. В Минздраве назвали главное условие открытия границ для украинских туристов. Об этом рассказал в интервью одному из украинских изданий министр здравоохранения Максим Степанов, передает УНИАН. 

Степанов рассказал, когда Украина впишется в критерии ЕС.  

"Мы считали: ориентировочно, если у нас в течение двух недель количество случаев не будет превышать 460-480 больных", - уточнил он.  

Отметим, критерии ЕС такие: число новых случаев заболевания за последние 14 дней на 100 тысяч населения должны быть близки к среднему или ниже среднего по ЕС (по состоянию на 15 июня 2020 года); стабильный или убывающий тренд новых случаев; общая ситуация с борьбой против коронавируса с учетом уровня тестирования, наблюдения.  

Напомним, 16 июля Европейский союз обновил так называемый "зеленый список" стран, граждане которых смогут свободно попасть на территорию стран-участниц ЕС. Украине в него не вошла.

Отметим, Болгария разрешила украинцам въезд без обсервации и тестов на Covid-19. 

Фото: УНИАН



 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое