ОбществоФакт

Минздрав объяснил правила работы детсадов во время карантина

12:25 22 май 2020.  880Читайте на: УКРРУС

Согласно документу, перед началом рабочего дня всем сотрудникам нужно будет пройти термометрию.

Министерство здравоохранения утвердило рекомендации относительно работы детских садов в период карантина, ослабления которого должны продолжиться в Украине 22 мая. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача №25 от 21 мая.

Согласно документу, перед началом рабочего дня всем сотрудникам нужно будет пройти термометрию. 

Работники, у которых температура оказалась выше 37,2 градуса или которые имеют признаки острого респираторного заболевания (ОРЗ), не допускаются к работе. 

Измерение температуры детям проводят при входе в садик и потом каждые 4 часа со внесением показателей в соответствующий журнал. 

Если у ребенка температура оказалась выше 37,2 градуса при входе в детсад, то он не допускается к посещению. 

Если же повышение температуры зафиксировано в течение дня, то ребенок изолируется с информированием медработника и родителей. 

Утренний прием в учреждение осуществляется воспитателем на территории детсада, однако вне здания. 

Родители или сопровождающие ребенка лица должны использовать маску или респиратор. 

На входе в детсад нужно будет организовать место для обработки рук спиртосодержащим антисептиком. 

На период карантина будет рекомендовано отдавать приоритет занятиям на открытом воздухе, ограничить занятия и игры, которые предусматривают непосредственный физический контакт между детьми и сотрудниками садика, переформатировать размещение детей в комнатах для занятий так, чтобы обеспечить максимальное дистанцирование. 

Также нужно разработать адаптивный график прогулок для избежания смешения групп и ограничить количество детей в группах. 

Будет запрещено использование многоразовых полотенец, мягких игрушек, ковров с длинным ворсом, проведение массовых мероприятий при участии детей из более чем одной группы и в присутствии зрителей, проведение родительских собраний (кроме дистанционных). 

Администрация детсада должна обеспечить запас средств индивидуальной защиты для сотрудников минимум на 5 дней, дезинфекцию помещений и поверхностей каждые 2 часа, постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец, централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты (урны или контейнеры должны быть недоступны для детей), поочередное проветривание помещений в течение дня. 

Сотрудники садика должны мыть и обрабатывать руки антисептиком каждые 2 часа.

Фото: ua 

Ольга Левкун

Самое читаемое