Здоровьекоронавирус

Минздрав назвал вероятного разносчика коронавируса

10:36 27 фев 2020.  1003Читайте на: УКРРУС

Украинские медики подтвердили версию китайских коллег.

Наиболее вероятными природными носителями коронавируса являются летучие мыши. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения. 

Но в Минздраве отмечают, что вирус преодолел видовой барьер для человека от другого промежуточного животного-хозяина.  

«Этими промежуточными животными-хозяевами могут быть домашние, дикие или одомашненные дикие животные, которых еще не идентифицированы», – говорится в сообщении. 

В целом, коронавирусы очень стабильны в замороженном состоянии в связи с исследованиями других коронавирусов, которые показали выживание до двух лет при -20° C, отмечают в Минздраве. 

«Исследования, проведенные на SARS-CoV и MERS-CoV, показывают, что эти вирусы могут сохраняться на различных поверхностях в течение нескольких дней в зависимости от комбинации параметров, таких как температура, влажность и свет», – поясняют в министерстве. 

Власти Китая заявили о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань в конце декабря 2019 года. 

По состоянию на 26 февраля в Украине не зафиксировано ни одного случая коронавируса.  

Эвакуированные из Уханя украинцы находятся на наблюдении в Новых Санжарах Полтавской области. Проявлений болезни у них не наблюдается.  

В то же время двое украинцев заразились вирусом на круизном лайнере Diamond Princess.  

Также первый случай заражения Covid-19 зафиксирован у украинки в Италии.

Читайте также: Стало известно, чего больше всего боится китайский короновариус

Фото: УНИАН

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое