Здоровьевакцинация

Минздрав назвал долю детских прививок в Украине

11:00 09 июл 2020.  762Читайте на: УКРРУС

Необходимые вакцины есть в регионах.

Детям до года обязательно необходимо провести все прививки в соответствии с Календарем прививок. На этом акцентировал внимание министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 9 июля, сообщает Укринформ. 

"Вакцинация очень важна, особенно я обращаюсь к родителям, у которых есть маленькие дети (в возрасте) до года, о проведении соответствующей иммунизации своих детей. Если посмотреть на статистику, то только 30% детей прошли все три прививки в соответствии с графиком. Обращаюсь к родителям пройти эту иммунизацию. Страна всем обеспечена, соответствующие вакцины есть в регионах", - сказал Степанов. 

Он добавил, что, по оперативным данным, в июне по сравнению с маем количество прививок детей увеличилось - сейчас Минздрав уточняет эту информацию. 

Напомним, Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита (РКС) отнесла Украину к категории стран с высоким риском передачи инфекции в случае ввоза дикого полиовируса или появления деривата вакцинного полиовируса (cVDPV). 

За 5 месяцев этого года только 30% детей первого года жизни, которым необходимы обязательные прививки, получили все 3 дозы вакцины для профилактики полиомиелита. 

Фото: FirstCry Parenting 
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое