Здоровьевъезд

Минздрав из-за коронавируса введет «красный» и «зеленый» коридор на границе

14:46 10 июн 2020.  1691Читайте на: УКРРУС

По вирусной «фильтрации» еще ведутся дискуссии.

Министерство здравоохранения рассматривает возможность разделения стран по эпидемиологической ситуации на "красную" и "зеленую" зоны, прибывшие из "красной зоны" должны будут проходить самоизоляцию или обсервацию. Об этом в ходе брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передают Українськi Новини. 

"Сейчас мы рассматриваем вариант прибытия, чтобы у нас была "красная зона" и "зеленая зона". "Красная зона" - это те страны, в которых эпидемиологическая ситуация хуже, чем в Украине. "Зеленая зона" - это те страны, в которых ситуация такая же или лучше", - сказал он. 

Прибывшие из "красной зоны" пассажиры должны будут пройти 14-дневную самоизоляцию или обсервацию, пассажиры из "зеленой зоны" не будут нуждаться в самоизоляции. 

Степанов отметил, что относительно окончательных правил прибытия иностранных граждан еще идут дискуссии. 

Также изучаются правила прибытия, которые намерены вводить европейские государства. 

Напомним, с 10 июня Словакия для въезда на территорию Европейского союза для граждан третьих стран ввела "биологические паспорта". Это означает, что прибывшие на границе должны будут предъявить результат RT-PCR теста на заболевание Covid-19 с отрицательным значением на словацком, чешском, английском или немецком языках или переведенном на один из этих языков.

Фото: airlife
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое