Закон и правоСкандал

Минюст вернул Бугровой статус судэксперта, несмотря на привлечение к уголовной ответственности

20:23 24 дек 2019.  569Читайте на: УКРРУС

Эксперта Надежду Бугрову, прославившуюся на деле «рюкзаков Авакова», восстановили в профессии.

Об этом со ссылкой на информацию главы Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталия Шабунина, который и поблагодарил за это Министерство юстиции и лично его руководителя Дениса Малюську, пишет Андрей Пшеничный для ресурса Dubinsky.pro.

«Эксперта Надежду Бугрову, прославившуюся на деле «рюкзаков Авакова», в отношении которой открыто уголовное дело из-за подделки документов, мошенничества (проводила экспертизу, не имея на это законных прав), восстановили в профессии и вернули право на осуществление профдеятельности — судебной экспертизы», - говорится в сообщении. 

Шабунина отметил, что обвиняемую в уголовных делах Бугрову «валили» на экспертных экзаменах, и ни слова не сказал о ее правонарушениях и суде за преступления, за которые ей грозит до 3 лет тюрьмы. Хотя совершенно очевидно, что ее личное уголовное дело и скандал с рюкзаками взаимосвязаны.

«Свое заключение по делу рюкзаков она сделала, по-видимому, под давлением НАБУ в обмен на проволочку дела. Но это, как говорится, дело прошлое. Теперь вопрос к Минюсту — как у Малюськи умудрились вернуть ее в профессию, на фоне дела в суде по статье 364-2 «злоупотребление служебным положением?» — отметил народный депутат Александр Дубинский.

Как долго Бугрова сможет заниматься экспертизой — вопрос. Может Минюст спохватится, и все-таки лишит человека, привлеченного к уголовной ответственности, этой возможности. А может это сделает суд, когда будут доказаны ее злоупотребления по осуществлению экспертизы без соответствующих полномочий.

Иллюстративное фото: Facebook

Игорь Петрук

Самое читаемое