КиевКолония

Минюст продает первую колонию

16:26 09 фев 2021.  582Читайте на: УКРРУС

Министерство юстиции и Фонд государственного имущества готовят к приватизации имущественный комплекс Ирпенского исправительного центра (№132).

Аукцион планируют объявить в середине февраля, а стартовая цена объекта составляет 220,2 млн. грн., передает пресс-служба Минюста. 

«Ожидается, что прозрачный аукцион по продаже имущественного комплекса Ирпенского исправительного центра (№132) будет объявлен в середине февраля. Объект, стартовая цена которого составляет 220,2 млн. грн., открывает множество возможностей как для построения бизнес-центра, логистического комплекса, так и для жилой застройки. Ожидается, что объектом заинтересуется широкий круг инвесторов», - говорится в сообщении. 

Ирпенский исправительный центр - это первый объект, который будет выставлен на прозрачный аукцион. 

В Минюсте сообщают, что государственное учреждение «Ирпенский исправительный центр (№132)» расположено в центре пгт Коцюбинское, только в 6 км от столичной станции метро «Академгородок». Заведение прекратило свою профильную деятельность еще в августе 2019 года. 

Как отметил заместитель председателя Фонда государственного имущества Тарас Елейко, «объект имеет прекрасный инвестиционный потенциал». 

«Общая площадь земельного участка составляет 8,3 га. Подведены коммуникации: водоотвод и водоснабжение, электричество и т.п. Рядом - железнодорожная ветка, что позволит новому владельцу обеспечить превосходную логистику. Кроме того, вокруг объекта возведен новый жилой массив, рядом - большой парк, все это создает прекрасные условия для застройки», - сообщил Елейко. 

Заместитель министра юстиции Елена Высоцкая отметила, что «в рамках « Большой приватизации тюрем» планируем выставить на прозрачные аукционы имущество 35-ти исправительных учреждений, находящихся в «законсервированном» состоянии». 

«Каждое из этих заведений, расположенных по всей территории Украины, уже прекратило свою профильную деятельность. Содержать закрытые учреждения, не выполняющие свои функции, - не выгодно для государства, поскольку это миллионы гривен расходов ежегодно», - отметила Высоцкая. 

По ее словам, приватизация «законсервированных» исправительных центров не только избавит государство от убытков и обеспечит поступления в бюджет, но и позволит строить новые, современные исправительные центры по европейскому образцу, что улучшит условия содержания в неволе, условия труда для персонала Государственной уголовно-исполнительной службы (ГУИС) и обеспечит безопасность общества.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое