ОбществоИнициатива

Минюст придумал, как наказывать украинцев за просроченные штрафы за превышение скорости

21:20 02 ноя 2021.  1742Читайте на: УКРРУС

Реализация инициативы стартует с Харькова.

В Министерстве юстиции озвучили свою позицию относительно водителей, которые не оплачивают штрафы за значительное превышение скорости на городских автодорогах. Отныне нарушителей будут за это лишать автомобилей, а поводом к таким радикальным мерам стали резонансные ДТП в Харькове. Об этом заявил замглавы министерства Андрей Гайченко.

По предварительной информации полиции, скорость автомобилей нарушителей превышала отметку в 180 км/час. Поэтому изъятие транспортных средств у водителей-должников, превышающих скорость в городах, начнется именно с Харькова. Затем инициативу реализуют в Киеве, а затем и по всей Украине.

Читайте также: Названа сумма штрафа за проезд в межобластных автобусах без COVID-документов

На сегодня условной «цифрой реагирования» будет считаться превышение скорости в 150 км в час. Исполнительная служба совместно с работниками МВД при наличии законных оснований будет инициировать и проводить изъятие транспортного средства за долги у таких нарушителей.

«Коллеги из МВД систематизировали определенную информацию о нарушителях, превышающих скорость на значительные цифры (речь идет именно о стиле езды в городах, а не на автодорогах). Как и прогнозировалось, такими нарушителями являются одни и те же люди. Поэтому в Минюсте решили приобщиться к наведению порядка на дорогах, поскольку, как оказалось, любители скорой езды не очень любят платить штрафы за такие нарушения. Если человек позволяет себе ездить по городу со скоростью более 150 км/ч, он должен за это отвечать. Особенно при условии, что он не только нарушает скоростной режим, но и не платит штрафы по таким превышениям. Водители с такой манерой передвижения подвергают опасности обычных граждан», – объяснил Гайченко.

Как ранее сообщала lenta.ua, с 1 ноября в Киеве ввели единый скоростной режим.

Фото: 1zoom.ru

Читайте также: В Украине многократно повысили штрафы за незаконный вылов рыбы – такса за единицу

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое