ПолитикаОАСК

Минюст через суд требует запретить «Партию Шария»

11:10 11 мар 2021.  639Читайте на: УКРРУС

Министерство попросило суд истребовать у СБУ выводы экспертов о противоправности деятельности партии и запретить ее.

Министерство юстиции подало иск в Окружной административный суд Киева, в котором просит запретить политическую партию "Партия Шария". Об этом сообщается на сайте ОАСК.

Суд принял иск к рассмотрению и открыл производство.

Министерство попросило суд истребовать у Службы безопасности Украины выводы экспертов о противоправности деятельности "Партии Шария" и запретить ее.

Суд рассмотрит дело по правилам упрощенного искового производства с вызовом сторон. Судебное заседание по делу назначено на 6 апреля.

Как пишет LB.ua, согласно последним социологическим опросам, рейтинг "Партии Шария" колеблется в районе 3%. Этого достаточно, чтобы претендовать на прохождение в Верховную Раду, но по итогам местных выборов в 2020 году она получила представительство во многих советах низшего уровня.

Напомним, 16 февраля блогеру Анатолию Шарию объявили подозрение в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК) и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений (ч. 1 ст. 161 УК).

Ряд экспертных исследований установил, что в интервью и выступлениях блогера имеются факты подрывной деятельности против Украины. С 2012 года он способствовал неправительственным и государственным структурам России в проведении информационных операций.

Фото: Анатолий Шарий, Цензор.НЕТ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое