Обществообразование

Минобразования приняло решение по преподаванию христианской этики в школах

05:57 27 мар 2021.  3540Читайте на: УКРРУС

Украина - светское государство, в ней церковь отделена от институтов государственной власти.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что скандальный предмет «Основы христианской этики » не будет обязательным в школах. Об этом пишет Интерфакс-Украина. 

«Предмет «Основы христианской этики», вокруг которого так долго ведутся дискуссии, не может быть обязательным для изучения», — отметил он. 

В то же время, министр пояснил, что согласно закону о полном общем среднем образовании учебное заведение должно внести в образовательную программу один из предметов морального направления, такие как «Этика», «Культура добрососедства» или другие. 

Ранее о перспективах внедрения с 1 сентября 2021 года предмета «Христианская этика» рассказывал председатель парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак. По его словам, Министерство образования и науки получает письма по этому предмету уже полтора года — одни считают, что он необходим, другие — что недопустим. Тогда же Шкарлет отметил, что вопрос нравственно-духовного воспитания обсуждают на Всеукраинском совете церквей, где представители всех конфессий высказались за такое направление предмета «Этика». 

Напомним, в программе для учащихся 5-6 классов в рамках социальной и здравоохранительной образовательной сферы предусмотрено изучение одного из предметов: "Этика", "Культура добрососедства" или иного курса нравственной направленности.

Фото:  Realist.online

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое