ЭкономикаКоррупция

Минобороны спровоцировало скандал на 70 млн с закупкой средств защиты от коронавируса

18:52 17 апр 2020.  1279Читайте на: УКРРУС

Договоры на закупку медицинских средств и оборудования для борьбы с коронавируса на 69,6 млн гр заключены с китайской фирмой, производящей и продающей оборудование связи и телекоммуникаций.

От имени китайской фирмы договоры подписывает украинец, который, скорее всего сам работает в структуре Минобороны, сообщает «Радио Свобода».

Закупки на общую сумму 64,5 млн гривен состоялись по упрощенной процедуре, установленной Кабмином 20 марта. Это постановление позволяет заказчику не проводить тендер в классическом понимании, а просто обнародовать отчет и договор в электронной системе закупок.

На портале обнародования информации о публичных закупках Украины Prozorro 15 апреля обнародован ряд договоров на поставку товаров медицинского назначения категории COVID-19 для нужд военной медицины - победителем указана одна и та же китайская фирма Combasst Industry Development Co, Limited.

В общем Министерство обороны закупает: 21 комплект аппаратов искусственной вентиляции легких (на сумму 21 136 500 грн) 10000 защитных щитков для лица (на сумму 280 600 грн); 1000 пирометров (инфракрасные термометры) (на сумму 1 120 875 грн) 150 000 респираторов FFP2 (на сумму 9 607 500 грн) 55 000 респираторов FFP3 (на сумму 5 924 625 грн) 15500 комплектов многократных комбинезонов («костюм биологической защиты») (на сумму 8 887 700 грн) 2 500 000 одноразовых трехслойных медицинских масок (на сумму 17 537 500 грн).

Днем позже Минобороны обнародовало договор с этой же китайской фирмой, специализирующейся на телекоммуникационном оборудовании, на поставку партии експрестестов для диагностики коронавирусной болезни в количестве 20 000 (на сумму 5 142 300 грн).

В договорах указано, что срок поставки товаров - 10 календарных дней с момента оплаты (все контракты заключены на условиях предоплаты), но до 23 мая 2020 года.

Согласно данным Prozorro это первая закупка медицинского оборудования Министерства обороны от начала пандемии.

Китайская фирма Combasst Industry Development, которая будет поставлять все перечисленные товары, зарегистрированная в Шанхае. Судя по сайту компании, она не специализируется на медицинском оборудовании и не предлагает его в публично имеющемся в ассортименте. Зато позиционируется как «высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и производстве коммуникационных и цифровых аудиопродуктов». В ассортименте сайта: медиаконверторы, мультиплексоры, модемы, оборудование для записи и передачи видео, оборудованием для телефонии.

Согласно информации Национальной публичной информационной системы надежности предприятий Китая (правительственное агентство КНР), компания Сombasst создана в конце 2001 года.

Журналисты связались с директором и владельцем компании - китаец Гуань Цзюнь (Guan Jun) сообщил по телефону, что все товары будут китайского производства, закупленные у других фирм.

«Я владею компанией Combasst, да. Этот заказ включает много различных типов товаров и мы их закупим у китайских производителей, кроме того я также владею медицинской фирмой в Шанхае. И мы будем закупать все товары на территории континентального Китая и доставлять в Украину, у меня в Украине есть один сотрудник, и у нас есть разрешения высылать товары по миру», - заявил он.

Названия конкретных производителей, в которых он закупает тесты, ИВЛ и другие товары для Украины Гуань Цзюнь не смог назвать, и не прислал журналистам, как обещал, в течение нескольких дней после разговора.

В Украине Combasst представляет гражданин Украины Андрей Николаевич Беленький, действующий на основании доверенности от 6 апреля - это день, когда Министерство обороні объявило о поиске поставщиков. Владелец китайской фирмы Гуань Цзюнь утверждает, что это «его друг» и утвердительно отвечает на вопрос сам Беленький работает в Министерстве обороны. По данным двух источников в системе МО, этот человек работает в Главном управлении разведки Министерства обороны. Журналисты разыскали в реестрах нескольких гражданин Украины с таким же ФИО, один из них, 1966 года зарегистрирован по адресу Электриков, 33 в Киеве, что является адресом Главного управления разведки Украины.

Игорь Хоменко, командующий Медицинских сил Вооруженных Сил Украины, который подписал договор, в разговоре с журналистами он отметил, что Combasst Industry Development была единственной фирмой, которая прислала предложения, а на замечание о том, что она не является спецализированных, отметил: «Я в курсе. Там проверяли эту фирму спецслужбы - СБУ и контрразведка. Сказали, что товар является и то, что компания может быть посредником - не проблема».

На вопрос является ли Андрей Беленький, который подписал договор от имени победителя тендера, сотрудником Минобороны, Игорь Хоменко ответил: «Может и является, не знаю. Насколько я знаю он не есть сей час сотрудником, но он является сотрудником каких-то структур ».

ачальник управления медицинского снабжения Командование Медицинских сил Вооруженных Сил Украины Виталий Фурдик, который также визировал часть договоров, сообщил, что «предложений было больше 10» и из разных стран - таких, как Чехия, Польша, Германия, Китай, однако после рассмотрения департаментами аудита, юридического и финансового, Combasst выбрали как такую, что «согласилась покрыть весь ассортимент по минимальным ценовым предложениям».

«Нам через аппарат атташе зашло подтверждение, что эта фирма китайская действительно есть и у нее есть справка об отсутствии задолженности, и она действительно может выполнить контракт. На момент переговоров прибыл их представитель по доверенности от фирмы и надлежащим образом оформленными ценовыми предложениями на каждое наименование », - отметил он.

На вопрос о том, есть ли Андрей Беленький сотрудником Минобороны или Главного управления разведки, Виталий Фурдик ответил: «Я не скажу ли он сотрудником, но на него оформлено поручение и доверенность от этой компании».

Журналисты направили запросы во все вышеупомянутых структур - Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины и Министерства иностранных дел.

Сам Беленький в телефонном разговоре с журналистами пообещал поговорить позже, но после этого выключил телефон - так поставить ему вопрос о том, работает ли он в Минобороны или Главном управлении разведки, каким образом стал представителем китайской фирмы и главное - товары какого производителя она планирует поставить в Украина, не удалось.

Иллюстративное фото: mil.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое