ОбществоРазъяснение

Минобороны разъяснило, в каких случаях женщины подлежат обязательному призыву в ВСУ

20:59 23 дек 2021.  7390Читайте на: УКРРУС

Оборонное ведомство дало разъяснение в связи с новшеством по постановке женщин на воинский учет.

Об особенностях призыва на военную службу женщин после приказа Министерства обороны Украины о расширении перечня специальностей и профессий, предусматривающих постановку женщин на воинский учет, рассказал начальник управления персонала штаба Командования сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, сообщает «Украина 24».

По его словам, женщин, ставших на воинский учет, согласно новому перечню профессий, будут призывать в армию только в случае введения военного положения в стране или в особый период во время мобилизации.

Читайте также: Украинцев призвали вступать в территориальную оборону

«В мирное время происходит накопление так называемого человеческого ресурса, проводится качественная, количественная характеристика всех военно-учетных специальностей. И только при крайней необходимости военные специалисты-женщины будут использованы на военной службе», - пояснил Горбач.

Он также уточнил, что алгоритм постановки женщин на воинский учет не изменился. Ранее также женщины определенных профессий вставали на учет в военкоматах.

«Другие категории по собственному желанию могли встать на воинский учет ранее. А теперь список расширили и здесь уже каждая женщина, подпадающая под утвержденный перечень Минобороны, должна до конца 2022 года стать на военный учет», - отметил начальник управления персонала штаба КСВ ВСУ.

Напомним, ранее стал известен алгоритм постановки женщин на воинский учет в связи с новым приказом Минобороны №313 от 11.10.2021. Согласно списку профессий, перечисленных в приказе, женщина предоставляют в центр комплектования и социальной поддержки (бывший военкомат) дипломы об образовании. Затем следует сверка по классификатору профессий. После этого ее отправляют на военно-врачебную комиссию. Если претендентку признают пригодной к воинской службе, то ей присваивается статус военнообязанной и выдается военный билет.

Иллюстративное фото: bezbroni.net

Читайте также: В Украине военкоматы реорганизуют в центры комплектации

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое