Война и мирОбороноспособность

Минобороны раскрыло планы по обеспечению ВСУ высокоточным и другим оружием (ВИДЕО)

07:50 27 июл 2019.  7905Читайте на: УКРРУС

Вскоре ВСУ получат новые образцы вооружения, среди которых модернизированная РСЗО «Ольха-Р» и усовершенствованный беспилотный авиационный комплекс Spectator-М1.

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины полковник Андрей Мясников, сообщает Defense Express.

По его словам, до конца лета «Ольху-Р», недавно успешно прошедшую Государственные испытания, примут на вооружение ВСУ. Также в этом году планируют начать закупку ракетных систем по государственному оборонному заказу, финансовый ресурс для этого уже предусмотрено.

Также вскоре ожидается и поступления в военные части модернизированного и усовершенствованного БАК Spectator-М1, недавно принятого на вооружение ВСУ.

Сейчас специалисты ОАО «Меридиан» имени С. П. Королева готовят Spectator-М1 к серийному производству, которое планируется развернуть в рамках Гособоронзаказа, средства для этого предусмотрены.

Отдельно Мясников отметил и поставки в ВСУ новейших противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П» и «Корсар», что по государственному оборонному заказу с 2015 года регулярно закупаются в пределах предоставленного финансового ресурса.

«Указанные ракетные комплексы успешно применяют войска в районе проведения операции Объединенных сил. Украинские защитники положительно их оценивают. На тех направлениях нашей обороны, где есть «Стугна-П» и «Корсар», нет вражеских обстрелов с танков. Противник знает: это оружие - эффективное», - отметил Мясников.

По словам офицера, к концу 2019-го также планируют поставить в войска около 9,5 боеприпасов различных калибров и более 6 тыс. новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники.

Как сообщала Lenta.UA, в июне министр обороны Степан Полторак подписал приказ о постановке на вооружение ВСУ беспилотного авиационного комплекса Spectator-М1.

Иллюстрационное фото: Defense Express

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое