ОбществоДиджитализация

Минобороны оцифрует документы всех военнообязанных и выложит в «Дію»

20:35 29 окт 2021.  1161Читайте на: УКРРУС

Это позволит украинцам вместо бумажного документа иметь MilitaryID-номер.

Министр обороны Андрей Таран сообщил о скором появлении на портале «Дія» электронных сервисов, связанных с документами о выполнении гражданами воинской обязанности. Об этом говорится в сообщении Минобороны.

Имеется в виду, в частности, информация, содержащаяся в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов. По словам министра, реализация проекта так называемого электронного центра комплектования и социальной поддержки в «Дії» запланирована на 2022–2023 годы.

Читайте также: Как сгенерировать COVID-сертификат в «Дія», разъяснили в Минцифре

«Уже заложены принципы цифровизации процессов воинского учета как на уровне территориальных центров комплектования и социальной поддержки, так и в системе ведения воинского учета в государстве. Это позволит в краткосрочной перспективе вместо бумажного документа иметь MilitaryID-номер, – объяснил Таран. – Он будет формироваться при внесении данных человека в реестр – будет генерироваться уникальная запись, которая никогда не будет повторяться у другого человека».

По его словам, Минобороны уже работает над тем, чтобы граждане в будущем смогли получить все данные о себе в электронном виде через «Дію», без посещения учреждения.

Министр сообщил, что сейчас разрабатывается совместный приказ Минобороны и Минцифры, определяющий порядок обмена информацией между порталом «Дія» и реестром.

«Также оборонное ведомство начало интеграционные процессы с другими государственными реестрами. На сегодня идет процесс интеграции с базами Государственной миграционной службы, а далее очередь за реестрами других госорганов. Таким образом, граждане будут получать государственные услуги по воинской обязанности без очередей и коррупционных рисков, сразу у себя в смартфоне», – пообещал Таран.

Как ранее сообщала lenta.ua, в Минцифры пообещали обучить всех украинцев цифровой грамотности и назвали срок.

Фото: УНН

Читайте также: МВД запустило сразу две новые цифровые услуги

Алеся Цвирка

Самое читаемое