Война и мирРезерв

Минобороны активизировало подготовку курсантов

15:48 02 сен 2019.  612Читайте на: УКРРУС

В военном ведомстве увеличили практическую составляющую обучения молодых командиров.

Военные учебные заведения Министерства обороны Украины активизировали подготовку получения практических навыков курсантов, заявил первый заместитель начальника Главного управления подготовки Вооруженных Сил Украины полковник Игорь Подолян.

«Довоенный анализ, который мы проводили, свидетельствовал о том, что практика во время обучения курсантов составляла около 20%, а иногда и меньше. Сегодня соотношение - от 40 до 60%. Кроме этого, уже более трех лет мы привлекаем курсантов к проведению занятий в составе бригад, которые выходят на восстановление боеспособности», - сказал Подолян.

Читайте также: Разведка: оккупанты активизировали охоту на украинские паспорта

По его словам, о дефиците офицерских кадров в последнее время сказано очень много, а курсанты - это тот ресурс, который можно использовать для того, чтобы, с одной стороны, повысить умения, навыки и знания солдат, которые на полигонах восстанавливают боеспособность, а с другой - методическое мастерство самих будущих офицеров.

По словам Подоляна, также в военных вузах внедрена так называемая усиленная подготовка личного состава. В частности, накануне выпуска курсанты проходят стажировку в войсках под конкретную должность.

И если с будущим командиром взвода все понятно, отметил офицер, то, например, для специалиста всестороннего обеспечения на арсеналах, базах, складах это очень важный опыт - он имеет шанс практически выполнять свои непосредственные обязанности и постепенно приближаться к будущей профессии.

Напомним, на полигоне в Черниговской области продолжается конкурс на лучший танковый взвод Вооруженных Сил Украины.

Читайте также: Враг на Донбассе ввел в действие артиллерию-Минобороны

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое