ПолитикаОткровение

Министр юстиции подтвердил возможность влияния Зеленского на суд

20:25 01 июл 2020.  480Читайте на: УКРРУС

Может влиять в рамках закона.

Об этом в интервью заявил министр юстиции Денис Малюська, отвечая на вопрос, может ли Офис президента влиять на судебные процессы, в частности в деле пятого президента Украины Петра Порошенко, сообщает НВ.

«Влиять в рамках закона, вероятно, да… Офис президента генерирует политику в сфере правосудия, безусловно, имеет средства воздействия на все ветви власти. На конкретные судебные процессы - нет, не должен. В другом случае это подрывает любые основы правосудия в государстве. Ни в коем случае», - отметил Малюська.

По его словам, в этой области есть часть компетенции Министерства юстиции.

«Если бы было зафиксировано вмешательство любого политика в конкретный судебный процесс, это могло бы дать основания для передачи дела в Европейский суд по правам человека, а мы защищаем Украину в ЕСПЧ, мы являемся адвокатом государства», – добавил Малюська.

По его слвам, подаст ли фигурант иск в ЕСПЧ, зависит от доказательной базы.

«Насколько я оценивал месседжи и призывы президента и любых других топ-чиновников, они в целом ложатся в канву преследования коррупционеров, преступников. Если это общий призыв борьбы с коррупционерами - это нормально, это не влияние на правосудие. Если это указание суду по конкретному делу, призыв в конкретном деле, то это, безусловно, давление на суд и это незаконно, и такого рода действия могут быть обжалованы в ЕСПЧ. Таких действий я не замечал», - уточнил Малюська.

Иллюстративное фото: sud.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое