КиевСкандал

Министр культуры Ткаченко заблокировал передачу Гостиного двора столичной общине

18:47 01 фев 2021.  1447Читайте на: УКРРУС

Накануне передачи объекта столице у министра культуры и информполитики Александра Ткаченко возникла новая идея.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Процедуры передачи происходили медленно и сложно. Сначала объект вернули в пользование государства (в управление Фонда госимущества Украины). Далее процесс застопорился. Но мы не сдавались. И вот, когда город прошел все бюрократические процедуры, согласования с чиновниками (Министерствами финансов, экономики, юстиции, Минрегионстроя и ФГИУ), голос подало Министерство культуры...», - рассказал Кличко.

По его словам, сначала министр Ткаченко предложил городу подписать Меморандум, а когда его подписали - документ «потерялся» в кабинетах министерства.

«Подготовили новый (меморандум - Ред.). Но, оказалось, не нужен никакой Меморандум, потому министр культуры против передачи Гостиного двора общине столицы. У него другая идея - передать объект министерству», - уточнил мэр Киева.

По его мнению, это преднамеренное блокирование и затягивание передачи Гостинного двора будет способствовать разрушению архитектурной памятке столицы.

По словам Кличко, столичные власти готовы осуществить реконструкцию Гостиного двора, создать в нем общественное пространство, музей города, разместить другие экспозиции, которые уже обсуждались с общественностью, и с Киево-Могилянской академией.

«Все «маневры» Минкульта, убежден, направленные на замораживание любых инициатив по восстановлению объекта и его работы для общины Киева», - подчеркнул городской голова.

Он обратился к премьер-министру Деннису Шмыгалю «вмешаться в ситуацию и безотлагательно передать Гостиный двор общине города».

Иллюстративное фото: texty.org.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое