Киев«не пущать»

Министр инфраструктуры ополчился на просьбу Кличко открыть метро

09:44 14 май 2020.  779Читайте на: УКРРУС

Чиновник остается глух к массовым протестам не только автоперевозчиков, но и застрявших в пробках киевлян.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что не нужно открывать метро в столице 25 мая. Об этом он рассказал в эфире "Сніданку з 1+1", передает ТСН.  

Ведущий спросил, можно ли удовлетворить просьбу Кличко открыть метро 25 мая

"Удивляет непоследовательность в определенных этапах. Еще пару дней назад собирался киевский штаб и там сошлись на мнении, что открыть с ограничениями довольно трудно. Подземка если открывается — то работает полноценно. Конечно, можно масочный режим, дезинфекцию, скрининг, но ограничивать на перроне, в вагонах достаточно тяжело", - сказал Криклий. 

По мнению министра, он бы не спешил с этим решением. 

"Что касается транспорта вообще, то мы предложили поэтапность. До конца недели Минздрав должен назвать даты, накладываются ли они с эпидемиологической ситуацией, чтобы собственно мы не брали на себя ответственность или риски. Потому что мы эти риски делим с городской властью", - добавил он. 

Напомним, 13 мая в Киев на акцию протеста под стены Кабмина съехались автоперевозчики. Люди выступили с требованиями разблокировать внутренние и международные перевозки. В противном случае - они перейдут к перекрытию трасс государственного значения.

Как известно, в конце апреля и начале мая митинги предпринимателей прошли в Киеве под стенами Кабмина, в Черкассах и в Чернигове, а также во множестве других городов, включая Львов.  У представителей малого бизнеса заканчиваются средства на жизнь, и они требуют разблокировать их работу.

Отметим, что на столицу из-за закрытия наземного транспорта и метрополитена в разы выросла нагрузка автотранспорта, что приводит к постоянным автомобильным пробкам.

Читайте также: Власть страха: чем закончатся психологическо-карантинные игры Зе-команды

Фото: Владислав Криклий, LB.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое