ЭкономикаОборонпром

Министр анонсировал кардинальную реформу «Укроборонпрома»

09:15 27 июл 2020.  809Читайте на: УКРРУС

Концерн сменит название.

Вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский выступил за смену руководства концерна "Укроборонпром". Об этом Уруский сказал в интервью LB.ua.

По его словам, что в рамках реформирования концерна "должен быть серьезно изменен" менеджмент. 

"Моя позиция по «Укроборонпромe» следующая: в том виде, в котором концерн сейчас, он существовать не может. Возможно, это будет государственная холдинговая компания. Перед тем пройдет процесс корпоратизации всех предприятий ... Я еще в 2014-м году, когда работал в «Укроборонпроме» предлагал создать 7-8 холдинговых компаний и над ними - управляющая компания. Не так, как сейчас в концерне происходит: 260 человек в штате, которые вмешиваются в финансовую деятельность предприятий; и сидит департамент безопасности, следит, как директор закупает, простите, мыло, туалетную бумагу и прочее. Управляющая компания должна смотреть, куда разместить акции этих холдинговых компаний, а не вмешиваться в финансовую и экономическую деятельность", - рассказал он. 

В процессе реформирования с "Укроборонпрома" могут быть выведены спецэкспортеры, а сам концерн - изменит название. "Мы думаем о переименовании, потому что это название стало слишком токсичным", - пояснил вицепремьер. 

Уруский подчеркнул, что поддерживает корпоративное управление в концерне, но хочет видеть там профессиональных людей. 

"Профессионально подготовленный и профессиональный менеджмент управляющей компании - залог того, у нас все наладится и будет нормально функционировать", - сказал он. 

Уруский добавил, что не собирается "воевать" с нынешним руководством "Укроборонпрома". "У них есть наработки, я готов их выслушать. И в принципе, наши взгляды на будущую трансформацию «Укроборонпрома» не сильно отличаются", - сказал вицепремьер. 

Напомним, что "Укроборонпром" планировал свое разделение на шесть отраслевых государственных корпораций. Сам концерн, как планировалось, должен быть ликвидирован.

Фото: пресс-служба Укроборонпром

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое