ПолитикаВозвращение на родину

Министерство по делам ветеранов назвало потребности освобожденных из российского плена

19:59 06 янв 2020.  891Читайте на: УКРРУС

Самая острая потребность освобожденных из плена украинцев – это восстановление здоровья и документов.

Об этом сообщила пресс-служба Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«Люди нуждаются в юридических консультаций и помощи, в первую очередь им всем необходимо возобновление документов: паспорт, водительское удостоверение и другие. Это нужно, в том числе и для того, чтобы в дальнейшем комиссия могла обработать их обращения по выплате 100 тысяч гривен материальной помощи», - рассказал начальник управления Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Мокренюк.

Кроме юридической, люди нуждаются в медицинской помощи. По результатам обследований принимается решение о предоставлении той или иной помощи.

«В первую очередь освобождены из плена требуют стоматологического вмешательства, в частности со сложными манипуляциями, имплантацией, которые будут предоставлены им бесплатно. Также, у тех, кто был лишен личной свободы наблюдаются кардиологические проблемы, у некоторых имеющиеся челюстно-лицевые повреждения, в частности из-за пыток и издевательств в плену», - рассказала советник министра по медицинским вопросам Татьяна Тимошенко.

Также с людьми ежедневно работают психологи, предоставляя им комплексную помощь и поддержку, работу которых координирует руководитель госпиталя ветеранов войны «Лесная Поляна» Ксения Возницына.

Напомним, что 29 декабря, перед Новым годом, произошло освобождение удерживаемых лиц из ОРДЛО. На подконтрольную Украины территорию вернулось 76 удерживаемых лиц. 

Иллюстративное фото: Twitter

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое