КультураАнтиквариат

Миниатюрная шахматная фигурка продана на Sotheby's за почти миллион долларов

08:45 03 июл 2019.  2030Читайте на: УКРРУС

«Страж», который ушел на аукционе с молотка, был вырезан в 12-м веке из моржового клыка.

Феномен нэцкэ, миниатюрной японской резной скульптуры, давно хорошо известен не только коллекционерам антиквариата, но и самой широкой публике. И почти никто, кроме специалистов, не знает об одном из чудес европейской средневековой культуры – наборе шахматных фигур с шотландского острова Льюис.

Считается, пишет The Gardian, что они были вырезаны (часть - из моржового клыка, часть - из китового зуба) между 1150-м и 1200-м годами в норвежском Тронхейме. По поводу того, как попали на Льюис, существуют разные версии. Фактом же является то, что фигурки обнаружили на песчаной отмели острова в 1831-м году. 82 фигурки находятся сейчас в Британском музее, 11 – в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге, 5 пропали без вести.

В отличие от нэцкэ, которые в своей первой жизни были простыми брелками для ключей, шахматные фигурки с острова Льюис считались культовыми артефактами, обладающими магической силой. Отголоски этого можно увидеть в эпизоде шахматной игры в фильме «Гарри Поттер и философский камень» (см. видео). 

Правда, реальные фигурки с острова Льюис (у проданной на Sotheby's и обычно называемой «стражем» высота всего 8,8 см) превратились у Роулинг в громадные скульптуры. Лента из культовой кинопоттерианы почти наверняка сыграла свою роль в росте цены на «стража», которого (и это еще одна из историй, что любят коллекционеры) в 1964-м году некий британский любитель древностей купил всего за £5.

Тем не менее, эксперт Sotheby's, человек, которому по его профессии положено быть трезвым скептиком, изучавший эту фигурку около года, сказал, что «страж» (в современных шахматах он соответствует ладье) действительно обладает огромным характером и силой. И что это чувствуется, когда держишь его в руке, или даже он просто присутствует в помещении.

Торги за «стража» начались с £480 тыс., быстро дошли до низшей границы эстимейта в £600 тыс, но на ней и остановились, не достигнув верхней границы, установленной Sotheby's в £1 млн. Впрочем, сумма которую уплатил с учетом аукционных сборов анонимный покупатель, впечатляет в любом случае - £735 тыс. До миллиона долларов по сегодняшнему курсу не хватило каких-то $75 тыс.

Фото: Pinterest    

Сергей Семенов

Самое читаемое