ПолитикаApple

Минфин США решит, попадают ли действия Apple по Крыму под санкции — посольство

09:34 29 ноя 2019.  1105Читайте на: УКРРУС

Действия компании осудили в МИД Польши.

Министерство финансов США, проинформированное украинской стороной о некорректном обозначении Крыма как части России в приложениях компании Apple, будет осуществлять оценку того, попадают ли действия компании под действующий санкционный режим США, передает УНН со ссылкой на посольство Украины в США. 

“27 ноября Посольство Украины в США безотлагательно обратилось к руководству американской компании Apple с призывом исправить некорректное обозначение Крыма как части России в приложениях компании. По состоянию на 28 ноября, Посольство не получало официального ответа от руководства компании Apple на соответствующее обращение диппредставительства”, — отметили дипломаты. 

Комментируя тот факт, что в Соединенных Штатах День благодарения является государственным праздником и в 2019 году приходится на 28 ноября, то есть сегодня (с учетом разницы во времени), в посольстве отметили, что “поскольку запрос диппредставительства потребует рассмотрения юридическим подразделением компании Apple, получение ответа в официальный выходной день маловероятно. 

Кроме того, в учреждении разъяснили, может ли Apple через свои действия попасть под санкции США. 

“По сути нарушенного проблемного вопроса дипучреждение проинформировало причастные американские федеральные ведомства, в т.ч. Министерство финансов США, которое непосредственно занимается имплементацией американской санкционной политики в контексте российской агрессии против Украины, в т.ч. мониторингом нарушений санкционного режима со стороны американских физических и юридических лиц. Соответственно, оценка того, попадают ли действия компании Apple под действующий санкционный режим США, будет осуществляться Министерством финансов США”, — добавили дипломаты. 

Напомним, ранее журналисты обнаружили, что в своем приложении «Погода» Apple на территории России начала отображать Крым и Севастополь как территорию РФ. На материковой части Украины и на аннексированном полуострове Севастополь, Симферополь, Керчь и другие города не отображаются ни частью Украины, ни России. 

Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев говорил, что компания «устранила претензии Госдумы по указанию Крыма в своих сервисах». В Apple эту ситуацию не пояснили.

С осуждением действий Apple выступило украинское посольство США и МИД Польши.

«Позвольте мне присоединиться к Украине, выражая разочарование действиями Apple. А именно — недавним подходом к Крыму, трактуя его как часть России. Напомню один очевидный факт: это не так. Позор вам, Apple!» — написал в Twitter Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач.

Фото: УНН



 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое