ЭкономикаМинфин

Минфин не даст зарывать деньги в «стену Яценюка»

11:43 20 июл 2020.  616Читайте на: УКРРУС

Фортификационные сооружения на границе Украины и России начали возводить в 2014 году.

Министерство финансов не согласовало проект Государственной пограничной службы, который предусматривает продление сроков строительства проекта "Стена" до 2025 года и увеличивает его финансирования до 4,5 млрд гривень. 

Об этом говорится в ответе Минфина пограничникам, который обнародовала экспертная организация StateWatch, пишет Экономическая правда. 

В ведомстве выдвинули ряд условий, после которых смогут принять решение об увеличении финансирования. 

Министерство финансов сообщило, что предложенный пограничниками объем финансирования проекта "Стена" на 2020-2025 годы в сумме 4,5 млрд грн превышает тот, который определен в действующем распоряжении в 3,8 раза, или на 3,3 млрд грн. Если Кабмин поддержит такие предложения, общая сумма затрат на "Стену" возрастет до 6,2 млрд грн. 

В Министерстве финансов отмечают, что дальнейшее рассмотрение проекта увеличения финансирования невозможно без предоставления Госпогранслужбой детальных финансово-экономических расчетов, а также отчетной информации о выполнении проекта "Стена" за прошлый период с 2015 года, и с учетом прогнозных макроэкономических показателей на среднесрочный период. Однако не во всех ведомствах согласны с позицией Минфина. 

В частности, у министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко нет никаких предложений и замечаний по увеличению финансирования проекта "Стена". Такого же мнения в Госгеокадастре. В обоих органах власти предложенные пограничниками изменения согласовали без замечаний. 

В тоже время в Минфине отмечают, что сейчас первоочередного финансирования из госбюджета требуют меры по предотвращению распространения Covid-19 в Украине. 

Напомним, "Стена" на российско-украинской границе построена на 40%.

Фото: ЭП

Ирина Костюченко

Самое читаемое