Экономикараспродажа земли

Минэкономики уже готовится пустить украинскую землю «в расход»

14:04 31 мар 2020.  558Читайте на: УКРРУС

Отмечающий годовщину избрания президент Зеленский «отблагодарил» своих избирателей, отдавших за него голоса 31 марта 2019 года, и «благословил» распродажу последнего, что оставалось у Украины.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины начало подготовку к запуску в стране рынка земли, который запланирован на 1 июля 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства. 

"Сейчас наша главная задача - подготовиться к открытию рынка земли и создать все необходимые условия для того, чтобы фермер получил доступ к кредитным ресурсам, не допустить рейдерства и установить такие правила игры, которые бы позволили создавать новые рабочие места на земле и развиваться аграрному сектору", - приводятся в сообщении слова министра экономики Игоря Петрашко. 

По информации пресс-службы, министерство начинает консультации с аграриями и создает специальную рабочую группу для имплементации закона о рынке земли. 

Верховная Рада в ночь на 31 марта приняла закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10), который вводит рынок земли в Украине с 1 июля 2021 года. 

Закон предусматривает поэтапную земельную реформу: с 1 июля 2021 года приобретать сельскохозяйственные земли смогут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектар. На втором этапе, с 1 января 2024 года, размер концентрации увеличится до 10 тыс. гектар, а приобретать земли смогут также юридические лица. 

Запрещается продажа земель иностранцам, юрлицам с иностранными акционерами и юрлицам, бенефициаров которых невозможно установить или бенефициары которых зарегистрированы в офшорных зонах, а также лицам, против которых действуют специальные экономические и прочие санкции. 

Также закон запрещает продажу сельхозземель коммунальной и государственной собственности.

Читайте также: Зеленский хочет распродать последнее, что осталось - Землю (ОНЛАЙН-трансляция)

Фото: Слово и дело

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое