ЭкономикаЗапуск рынка земли

Минэкономики разработало 35 сценариев для введения рынка земли

11:42 09 сен 2019.  695Читайте на: УКРРУС

Стране нужна реформа, которая даст максимальный экономический рост.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова поделился планами министерства по запуску рынка земли в интервью журналу НВ.   

Министр уверен, что его ведомство успеет все организовать до 1 декабря, когда реформа рынка земли должна вступить в силу. Министр уверен, что стране нужна реформа, которая даст максимальный экономический рост и поделит его результат между украинцами. В том числе между владельцами земли. Милованов заявил, что существует подготовленных специалистами 35 сценариев. 

По мнению министра, надо «сфокусироваться на двух критериях: первый -  экономический рост, второй - распределение его между людьми". 

Однако, существует ряд проблем, которые требуют безотлагательного решения. "Проблема не в том, что мы не знаем, что делать, чтобы запустить реформу, а в том, что мы не можем внутри страны, между собой, договориться, что мы ее запускаем. Каждый тянет одеяло на себя. Люди, владеющие большими компаниями, те, кто имеет коррупционные позиции, или те, кто построил политическую карьеру на том, что борется с рынком земли, например, — они не развернутся и не откажутся, это люди, которые не хотят конкуренции", - пояснил он.  
Милованов также добавил, что "наши настоящие конкуренты — это другие страны": "Пока мы видим тут друг в друге конкурентов, мир уходит вперед, и это видно по данным, мы отстаем. Наша экономическая позиция относительно других стран падает". 

Говоря о возобновлении большой приватизации госпредприятий, о чем заявил президент Владимир Зеленский, Милованов отметил: "Я буду встречаться с основными игроками на рынке, в том числе внутри экономики". 

По словам министра, в данное время работает порядка 30−40 экономистов из Украины и США над тем, чтобы разобраться, как  построить красивую и устойчивую структуру.   

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое