ЭкономикаРынок земли

Минагрополитики назвало стоимость украинской земли

17:44 29 ноя 2021.  815Читайте на: УКРРУС

Средняя цена одного гектара земли сельскохозяйственного назначения в Украине рассчитана на основании сделок купли-продаже земли, закрытых по состоянию на начало октября.

Об этом, 29 ноября, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, сообщают «Українськi Новини».

По его словам, по состоянию на 9 октября средняя цена одного гектара земли сельскохозяйственного назначения в нашей стране составила 43 879 гривен.

Читайте также: Названы цены на землю в Киеве, самая дорогая не на Печерске

«Средняя цена 1 га земли сельскохозяйственного назначения составляет 43 879 гривен, а средняя цена 1 га земли для ведения товарного сельскохозяйственного производства составляет 32 857 гривен», – отметил Лещенко.

Он уточнил, что при этом, средняя цена одного гектара земли для ведения личного сельского хозяйства составляет 33 тыс. гривен.

Министр обратил внимание, что это средняя цена по Украине, в регионах она может быть другой. 

К примеру, по его словам, в Киевской области средняя цена 1 га земли составляет 240 тысяч гривен.

«Это земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые в будущем не планируются использоваться для сельскохозяйственных нужд», - уточнил Лешенко.

В июле 2021 года минимальная средняя цена на с/х землю составляла около одной тысячи долларов за гектар.

В августе эксперты «Украинского клуба аграрного бизнеса» заявляли, что средняя цена 1 га земли сельхозназначения составляла в стране 26,8 тысяч гривен.

Напомним, земельная реформа в Украине не отменяет право украинцев на получение бесплатных двух гектаров земли. Вопросы приватизации земли, переданной в коммунальную собственность, решаются большинством голосов территориальной громады.

Иллюстративное фото: agropolit.com 

Читайте также: В НАБУ рассказали о многомиллионных махинациях с землей в Одессе

Игорь Петрук

Самое читаемое