ЭкономикаПрогноз

Милованов спрогнозировал курс валют в Украине

15:58 08 янв 2020.  1023Читайте на: УКРРУС

Министр экономики привязывает курс валют в нашей стране к развитию ситуации на мировых рынках.

Согласно прогнозу Тимофея Милованова, курс гривны, скорее всего, продолжит укрепляться в 2020 году, сообщает UBR.

"Будет ли укрепляться курс в нынешнем году? Скорее всего, да. Но все зависит от развития экономики и ситуации на мировых рынках", – отметил Милованов.

Он уточнил, что угадать, каким на самом деле будет курс, невозможно.

"Бизнесам стоит хеджироваться против изменения курса, а не пытаться его угадать. Угадать курс не может никто", – сказал Милованов.

Он также объяснил, почему нельзя удержать курс: если его сделать фиксированным, может повториться сценарий 1998, 2008 или 2014 года. Тогда в Украине пытались удержать фиксированный курс, и это привело к быстрой девальвации.

Глава Минэкономики обращает внимание на то, что от резких скачков курса валют страдают как потребители, так и бизнес.

"Когда курс доллара падает, страдают экспортеры и бюджет. А выигрывают потребители. Экспортеры получают меньше гривен за проданную продукцию, а их расходы в гривне остаются такими же. Бюджет страдает от того, что НДС и другие налоги на импорт уменьшаются в гривневом эквиваленте. Потребители выигрывают, потому что рост цен (инфляция) замедляется. Особенно на импортные товары. И наоборот, когда курс доллара растет, страдают потребители, а экспортеры и бюджет выигрывают", – отметил Милованов, добавив, что это нормальное явление.

Иллюстративное фото: Факти ICTV

Игорь Петрук

Самое читаемое