Экономикапенсии

Миллиону украинских пенсионеров проиндексируют пенсию

13:23 04 июн 2021.  1277Читайте на: УКРРУС

За год средняя пенсия в Украине "подросла" на 17,5%.

Миллиону украинских пенсионеров с 1 июля проиндексируют размер пенсии, заявила в пятницу, 4 июня, во время часа вопросов к правительству заявила министр социальной политики Марина Лазебная, передает Экономическая правда.

"Второй год подряд правительство обеспечивает индексацию пенсий. В этом году с 1 марта пенсии проиндексированы для 8 млн пенсионеров на 11%. В июле этого года будет проведена индексация пенсий еще для 1 млн пенсионеров, которым пенсия назначена в 2018-2020 годах, а также тем, кому пенсии выплачиваются в минимальном размере. Таким образом, в этом году повышение получат 10,5 млн пенсионеров", - сказала Лазебная. 

Читайте также: Работающим пенсионерам пересчитают пенсии

За год средняя пенсия в Украине "подросла" на 17,5% или 555 гривен в денежном эквиваленте. Таким образом, на 1 апреля этого года средний размер пенсии составляет 3725 грн. 

Кроме того, на рассмотрение Рады внесен проект закона 4668, которым возобновляется индексация пенсий для всех категорий пенсионеров и устанавливается дата индексации пенсий - 1 сентября. 

"Я очень надеюсь на принятие этого законопроекта, ведь это позволит предусмотреть необходимые средства для проведения индексации пенсий в следующем году для всех категорий пенсионеров", - сказала Лазебная. 

Предыстория 
 

  • С 1 апреля стартовал пересчет пенсии работающим пенсионерам, которые не попали под индексацию пенсий на 11% с 1 марта.
  • Пенсии, начисленные в зависимости от зарплаты и стажа, с 1 марта для 8 млн украинцев вырастут на 11%, в среднем рост составит 300 грн. 

Читайте также: Кабмин отменил доплаты украинским пенсионерам 75 и 80 лет с 1 июля

Фото: Слово и дело

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое