За рубежом

Миланская прокуратура открыла расследование о «русских фондах» партии Лига

00:05 12 июл 2019.  621Читайте на: УКРРУС

Я не брал ни рубля, евро, доллара или литра водки из России, говорит Сальвини.

В четверг прокуратура Милана начала расследование предполагаемых финансовых вливаний из Москвы, полученных крайне правой партией Лиги.«Мы проводим расследования, чтобы понять, есть ли преступления или нет», - главный прокурор Милана Франческо Греко сказал агентству ANSA.

Лига опровергла сообщения итальянского издания L'Espresso и американского новостного сайта Buzzfeed, о том что Лига получала такие средства.

Читайте также: Знаменитые виноградники Италии внесены в почетный список ЮНЕСКО

По словам источников, прокуроры Фабио де Паскуале, Гаэтано Рута и Серхио Спадаро огласили подозрения в международной коррупции.

Лидер Лиги Маттео Сальвини, вице-премьер и министр внутренних дел Италии, в четверг отрицал получение средств из России, и высказал предположение, что его политсила "наступила кому-то на пальцы».

Премьер-министр Джузеппе Конте сказал, что он уверен в Сальвини.

Источники в 5-звездном движении (M5S), партнеру Лиги в правящей коалиции, заявили, что они «ожидают прозрачности при расследовании финансирования» Лиги.

В среду Сальвини сказал, что никогда не брал денег у России и готов судиться с любым, кто утверждает обратное. Отвечая на сообщение Buzzfeed о предполагаемой встрече между близкими ему людьми и кремлевскими чиновниками, Сальвини сказал: «Я уже предъявлял иск за клевету в прошлом, я сделаю это снова сегодня, завтра и послезавтра. «Я не брал ни рубля, евро, доллара или литр водки из России».

Buzzfeed сказал, что член окружения Сальвини, Джанлука Савойни с двумя итальянцами и тремя русскими встретился 18 октября в московском отеле «Метрополь».

Из приведенной аудиозаписи следует, что участники встречи «договариваются об условиях сделки по отправке Сальвини по секретному каналу миллионов долларов (по сообщениям, 65 миллионов), доходов от российской нефти».

Савойни, президент Ассоциации Ломбардия-Россия и эмиссар Лиги в Москве, сказал ANSA, что он «никогда не получал ни одного рубля от упомянутого (в статье) лица», а «все остальное - клеветническая недосказанность, и он уже обратился к адвокатам».

Савойни сказал нескольким газетам, что он не узнал своего голос на предполагаемых лентах Buzzfeed. 
Лидер левоцентристской оппозиционной Демократической партии (ДП) Никола Зингаретти призвал Сальвини ответить на обвинения, содержащиеся в статье Buzzfeed.

Два сенатора, Грациано Дельрио и Андреа Маркуччи, в четверг сказали, что они будут добиваться создания парламентской комиссии по расследованию связей Лиги с Россией.

Сальвини отмахнулся от предложения сенаторов, назвав их «смешными». 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое