ПолитикаВласть

Михо тут, Михо там: сможет ли Саакашвили быть одновременно в украинской и грузинской политике

08:50 29 авг 2020.  3987Читайте на: УКРРУС

Заявление бывшего президента Грузии о возврате к политической жизни в родную для себя Сакартвело удивило многих в Украине. Lenta.UA решила разобраться, с чем связан такой душевный порыв Саакашвили.

В четверг, 27 августа, довольно громко вышел из весьма продолжительного информационного подполья экс-президент Грузии, а ныне — руководитель украинского Национального совета реформ Михаил Саакашвили, заявивший, что возвращается в Грузию, где осенью пройдут выборы в парламент, на которых возглавляемая им политсила «Единое национальное движение» имеет очень даже неплохие шансы на победу.  «Бог - свидетель, я хотел лучшего для своего народа. Хотел, чтобы мой народ жил лучше, богаче и все же за допущенные ошибки хочу у всех попросить прощения. За эти семь лет не было ни одного дня, когда бы я не интересовался новостями Грузии, и знаю точно, что период моего президентства не прошел даром и многое, что мы создали, сохранено до сих пор и функционирует. Однако в то же время, когда я слышу новости из Грузии, понимаю, что мы можем жить намного лучше, каждый грузин может жить богаче и у нас это получится. Я возвращаюсь!» - заявил Михо.

Мгновенно на месседж бывшего главы государства откликнулись в тамошней прокуратуре, отметив, что как только нога господина Саакашвили ступит на грузинскую землю, он будет арестован. В принципе, Саакашвили не сказал безапеляционно, что рвет все связи с Украиной и, сломя голову, мчится в Тбилиси. Однако заявку на то, что после осеннего волеизъявления на Родине, он может вернуться в Грузию, даже несмотря на уголовные дела, которые там против него расследуются, бывший глава соседнего государства сделал. О том, как позиционные кульбиты Саакашвили отразятся на его дальнейших политических перспективах в Украине, где он все еще возглавляет исполком Нацсовета реформ при президенте, Lenta.UA поговорила с ведущими политологами.

Читайте также: Операция «балабол»: зачем Кива разгонял фейки о трупах

«Зная все предыдущие истории, бэкграунды и кульбиты, я от Саакашвили ничего особо и не ожидал. Более того, я был очень удивлен, что президент Зеленский предоставил ему возможность возглавить даже такую фейковую структуру, как Нацсовет реформ. Кстати, у него даже не было инструментария побуждать правительство к рассмотрению своих инициатив. В итоге, потыкавшись-помыкавшись, он вспомнил о политпроцессах в Грузии, где сохраняются остатки доверия и поддержки», - говорит директор Центра исследований проблем гражданского общества  Виталий Кулик.

В свою очередь, политолог Кирилл Сазонов констатирует: «История с Саакашвили достаточно банальна. В свое время его пригласил в Украину президент Порошенко. Дал гражданство и на прокорм Одесскую ОГА, таможню, полицию и прокуратуру в этой одной из самых богатых областей Украины. От Саакашвили требовалось активно играть в большую политику и выбивать скандалами и обвинениями премьера Яценюка и министра МВД Авакова. Порошенко хотел руками Саакашвили избавиться от тех политиков, которых боялся. После отставки Арсения Яценюка Саакашвили рассчитывал на достойную награду – пост премьера. Но Порошенко такой конкурент был совершенно не нужен и Саакашвили получил отказ. Чувствуя себя обманутым, он стал бороться уже с Порошенко, в чем и преуспел. Новый президент Зеленский предложил Саакашвили честную сделку – без должностей и денег просто проявить свои таланты реформатора. Результатов мы не увидели. То ли Саакашвили не работает бесплатно, то ли таланты реформатора сильно преувеличены».

Впрочем, многие эксперты отмечают, что Саакашвили мог сделать это заявление для того, чтобы повлиять на избирателей в Грузии. «Я уже не один год пытаюсь объяснить обществу, что одна из главных проблем Украины — это отсутствие политической элиты. То есть, по форме она как бы есть, но по содержанию отсутствует как вид. Отсюда и заезжие «парашютисты». Если же говорить конкретно о Саакашвили, то, скорее всего, по итогам октябрьских парламентских выборов в Грузии, объединенная оппозиция получит большинство и вполне возможно заявление Саакашвили о его возвращении на Родину сделано с тем, чтобы мобилизовать электорат. В любом случае, четкие и конкретные выводы можно будет делать только по итогам волеизъявления в дружественной нам Грузии», - говорит руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Будучи опытным политиком, Саакашвили повел себя как романтик, надеясь на то, что, зайдя в Нацсовет реформ, он сможет получить реальные рычаги влияния, но случилось совершенно по-другому, считает политолог Александр Кочетков. «Он (Саакашвили- Ред.) также думал, что будет иметь постоянный доступ к президенту Зеленскому и его предложения будут не только услышаны, но и приняты к реализации. Но его не видит и не слышит первое лицо, без которого никакие инициативы внедрить априори нереально. Между тем, затевать скандал уже со вторым украинским президентом Саакашвили не стал и, найдя мощную причину возвращения в грузинскую политику, решил уйти с хорошей миной при плохой игре», - резюмирует господин Кочетков.

Саакашвили, говорит политолог Кирилл Молчанов, всегда играет на два фронта, пытаясь одновременно быть и украинским, и грузинским политиком. «Бывшему президенту Грузии абсолютно все равно, на какой территории реализовать свои политические амбиции. Ему нужна власть, доступ к медиа и народная трибуна. Тщеславие, а также стремление к славе любым путем — ключевые черты Саакашвили как политической личности. Поэтому, я не удивлен его цинизмом, когда для грузинской аудитории он пишет в Facebook одни тексты, для украинской — другие. А вообще, Украина для Саакашвили — это удобное место удовлетворения личных амбиций, а не искреннее желание болеть за наше государство. При первой же возможности он уедет в другую страну и будет уже там клясться в любви и верности. Не понимаю, почему Зеленский совершил такую глупость, вернув Саакашвили гражданство после того, как его выдворил Порошенко, потому что экс-президент Грузии — это генератор хаоса. Где появляется Саакашвили, там сразу возникают скандалы, конфликты и хаос. Надеюсь, украинские руководители больше не будут наступать на грабли, предоставляя ему государственную площадку, которую он, прикрываясь лозунгами о реформах, использует исключительно для самопиара и самоудовлетворения», - заключает Молчанов.

Михаил Саакашвили пытался использовать украинское государство и его общество для достижения своих собственных меркантильных интересов, как запасной политический аэродром, - убежден эксперт аналитического портала «Слово и дело», политолог Валентин Гладких. «Никакой пользы от присутствия Саакашвили в Украине наша страна и ее граждане не получили. На сегодняшний день Михаил Саакашвили — это Диего Марадона, который в 1986 году был просто красавчиком и, вытянув сборную Аргентины, сделал ее чемпионом мира, а спустя 30 лет стал спортивным директором футбольного клуба «Динамо-Брест». То есть, то, что в 86-м он действительно что-то сделал большое и значимое, вовсе не означает, что спустя годы, нюхая кокс и все такое, он способен на нечто. Но Саакашвили почему-то решил, что он может бесконечно долго эксплуатировать образ успешного реформатора, при том что его персональная, как реформатора, успешность — весьма спорный вопрос», - акцентирует эксперт.

Несмотря не возможные искренние побуждения что-то качественно изменить в Украине, Саакашвили вряд ли рассматривает нашу страну, как государство, где он может себя реализовать в качестве лидера высокого политического уровня, - полагает политический эксперт Игорь Когут. «Саакашвили, вероятно, в нашей стране просто «отсиделся», передавая при этом свой опыт управления. Но он не хотел быть просто полезным консультантом, а претендовал на государственные должности. После того, как стало понятно, что ключи от высоких кабинетов ему не получить, весь его энтузиазм испарился и теперь он, судя по всему, будет сохранять и спасать уже Грузию», - заключает эксперт.

«Некоторые эксперты считали, что должность в совещательном органе, коим является Комитет реформ, станет для Саакашвили ступенькой к получению более весомого поста, к примеру, премьера. Я так не считал, поскольку можно тысячу раз переименовать офис реформ в офис простых решений, но он так и останется офисом идей, не более того. Поэтому, мне удивительно что Саакашвили на это согласился. Что касается его заявления, которое многие трактовали как заявку на возвращение в Грузию, то надо учесть, что потом у него на Facebook были уточняющие посты, где говорится о том, что он продолжает работать в Украине. Но при этом, из его ФБ-профиля, что я считаю, неправильно, был удален пост, завершающийся словами, адресованными грузинской аудитории: «Я возвращаюсь». То есть, на протяжении нескольких часов мы увидели корреляцию позиции. Это пополнит ряды армии его критиков в Украине. Эмоциональный подход свойственен Саакашвили, что ни для кого не секрет, но все же в публичных высказываниях нужно держать себя в рамках», - подчеркивает экс-нардеп и политолог Олесь Доний.

Никаких рамок Михаил Саакашвили себе не установит и даже не собирается этого делать, считает политолог Петр Олещук: «Саакашвили — политический игрок без тормозов. Своим заявлением о том, что он возвращается в Грузию, оставаясь при этом на должности в Украине, он в который раз продемонстрировал, что не меняет свой репертуар – скандальный и даже несколько истеричный. Саакашвили постоянно пытается привлечь к себе внимание и на этот раз, как мне кажется, мы видим ту же историю. Возможно, он, будучи неудовлетворенным своим нынешним статусом, пытается притянуть магнитом внимание к своей персоне. Это его стиль — стиль хаоса, который он постоянно генерирует и в котором чувствует себя весьма и весьма органично».

А в целом, Михаил Саакашвили, как считает преимущественное большинство экспертов, служит неким катализатором, не позволяющим украинской власти стоять на месте. С одной стороны – полезная функционная роль. А с другой, возникает вопрос: а полезна ли она в условиях, когда люди, находящиеся у властного руля и выжимая из авто максимальную скорость, вряд ли сдадут с первой попытки тест на права госуправления?.. 

Наталия Ромашова

Читайте также: Соратники Сакашвили «забронировали» ему высокую должность в Грузии

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое