Киевкапремонт

Михаил Терентьев: как утеплить дом за счет города

21:30 24 янв 2021.  1384Читайте на: УКРРУС

Множество «уставших» домов Киева требуют капитального ремонта.

Но киевляне не всегда хотят вкладываться в эти работы, а привыкли заваливать коммунальщиков обращениями и жалобами. 

Недавно медиа шотам опубликовало в Facebook историю о жителях Нивок, которые доказали - проблемы решаются гораздо быстрее и эффективнее, если взять их в свои руки. 

Однако необязательно тянуть ношу ремонта самостоятельно, ведь власть Киева специальной программой поддерживает инициативу киевлян, которые решили отремонтировать свой подъезд. 

«В Киеве сейчас действует программа софинансирования капитальных ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах города. Софинансирование помогает владельцам жилья решить вопрос, касающийся жилищно-коммунального хозяйства », - рассказал глава земкомиссии Киевсовета Михаил Терентьев. 

Как это работает 

Совладельцы многоквартирных домов, вне зависимости созданные в них ОСМД или ЖСК, могут реконструировать, ремонтировать, осуществлять техническое переоснащение общего имущества в собственных многоквартирных домах на условиях гибкой системы софинансирования. Если раньше жители должны были собрать 30% стоимости работ, то сейчас этот процент меньше (от 5%) и зависит от типа запланированных работ. 

  • Так инициативная группа из трех жителей дома должна заполнить форму, в которой нужно указать необходимый вид работ, и обратиться в КП "Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда района". 
  • Коммунальное предприятие в течение 10 дней проверит объект и составит дефектный акт. В дальнейшем КП определяет предварительную стоимость работ и сообщает об этом группе. 
  • В свою очередь группа решает, внедрять выбранный вид работ, или же выбрать другой и обратиться в КП повторно. 
  • В случае принятия решения в пользу проведения ремонта, инициативная группа проводит общее собрание совладельцев, заключает договор с определенным заказчиком и согласовывает соответствующую документацию.
  • В дальнейшем заказчик, определенный районной Киевгорадминистрацией, обеспечивает разработку, закупки и реализацию проекта. 
  • После получения информации от коммунального предприятия о накоплении на отдельном счете средств софинансирования, главный распорядитель перечисляет средства в соответствующем размере на счет заказчика. 

«Термомодернизация домов позволяет уменьшить расходы за коммунальные услуги в 2-3 раза. И столица продолжает воплощать такие программы. На 2021 мы выделили из бюджета более 150 000 000 гривен на мероприятия по энергосбережению », - сообщил мэр Киева Виталий Кличко. 

Совладельцы могут получить консультацию по вопросу софинансирования в столичных районных госадминистрациях, а также в управляющих компаниях по обслуживанию жилищного фонда города Киева. 

Кроме того, власти столицы сейчас работает над совершенствованием механизма предоставления помощи жителям Киева при создании ОСМД. То есть в случае, если граждане решили создать ОСМД, то они получат определенную материальную поддержку на улучшение жилищных условий. За эти средства жители столицы смогут сделать капитальный ремонт, отремонтировать вентканалы, лестничные клетки, лестницы и подвал, заменить двери, коммуникации, окна в подъезде, и тому подобное.

Елена Коваль

Самое читаемое