Война и мирдеэскалация

МИД Великобритании поставил России условие накануне визита Лиз Трасс в Москву

13:00 10 фев 2022.  793Читайте на: УКРРУС

В Лондоне предложили российскому руководству выбор из двух альтернатив.

Россия должна выполнить свои обязательства в рамках Будапештского меморандума и "выбрать путь дипломатии". В противном случае с реализацией угрозы вторжения в Украину ее ждут неотвратимые последствия. Об этом накануне встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявила глава МИД Великобритании Лиз Трасс. Визит министра иностранных дел Соединенного королевства в Россию проходит в атмосфере напряженности между Россией и странами Запада вокруг Украины, передает УНН. 

"Реальность такова, что мы не можем игнорировать скопление более 100 000 военнослужащих на украинской границе и попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины. По сути, война в Украине была бы катастрофой для российского и украинского народов и для европейской безопасности. Вместе с НАТО ясно дали понять, что любое вторжение в Украину будет иметь огромные последствия и серьезную цену. Есть альтернативный путь - путь дипломатии, избегающий конфликтов и кровопролития (...) Как постоянный член СБ ООН я здесь, чтобы призвать Россию пойти по этому пути", - сказала Трасс. 

Читайте также: Байден сделал контрольный звонок после визита Макрона к Путину: о чем говорили президенты

Министр иностранных дел Великобритании также напомнила Москве о подписанном РФ Будапештском меморандуме и данных ею обязательствах об обеспечении безопасности Украины.

Контекст

Вот уже скоро год, как Российская Федерация наращивает военное присутствие вблизи границы Украины. Первая фаза эскалации произошла прошлой весной, а вторая - началась осенью. 

С конца октября 2021 года западные СМИ со ссылкой на анонимные источники стали сообщать о концентрации российских войск на границе с Украиной для наступления на нескольких фронтах в январе-феврале 2022 года с привлечением до 175 тысяч военных. Скопление войск подтвердили в Пентагоне. США и страны ЕС предупредили РФ о самых суровых последствиях. 

Главное требование президент РФ Владимира Путина заключается в гарантиях от США и их союзников, что НАТО не будет расширяться далее на восток и не развернет там системы вооружения, которые Россия считает угрозой. 

Россия выдвинула ряд требований по так называемым "гарантиям безопасности" к США и НАТО, которые получили название "ультиматума Рябкова", поскольку их автором стал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. В частности, это касается сокращения американских войск и вооружений в Европе по линии Одер-Нейсе, отделявшую Польшу от Германии, а также отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток за счет приема в НАТО Украины и Грузии. 

Серия январских переговоров, которая состоялась в Женеве, Брюсселе и Вене, закончилась, по оценке Москвы, "безуспешно". Кроме того, у Лаврова ожидали письменных ответов, которые США и НАТО передали РФ 26 января. После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не увидела в ответе Запада относительно "гарантий безопасности" учета трех ключевых требований, включая нерасширение НАТО. 

Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит масштабными санкциями. В Вашингтоне и Лондоне опасаются, что если Путин решит, что его инициатива по заключению "юридического договора о гарантиях безопасности" будет проигнорирована, то последует "военно-технический ответ". 

Фото: УНН
 

Читайте также: Главы Франции, Германии и Польши договорились, как остановить агрессию Путина

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое