ПолитикаЗакарпатье

МИД Украины выявило пропаганду «венгерского сепаратизма» на Закарпатье (ФОТО)

12:33 18 июл 2019.  1527Читайте на: УКРРУС

В газете «Карпаталия» опубликована карта Закарпатской области, где несколько избирательных округов обозначены в цветах венгерского флага.

МИД Украины обратилось в Генпрокуратуру и Службу безопасности с просьбой открыть дело по поводу иллюстрации в газете «Карпаталия», которую издает союз венгров Закарпатья, карты с якобы принадлежностью к Венгрии ряда территорий Украины. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел, бывший глава СВР Украины Егор Божок

«На первой странице газеты „Карпаталия“ ОО „Общество венгерской культуры Закарпатья“ под лозунгом „Венгр, вставай!“ иллюстрирована принадлежность к Венгрии ряда территорий Украины. Сепаратизм! ГПУ и СБУ должны инициировать производство. Подписал письма», — написал Божок в своем Twitter. 

Как известно, 21 июля в Украине пройдут парламентские выборы, и лидеры венгерских организаций Закарпатья баллотируются по мажоритарным округам. 

На опубликованной карте Закарпатской области несколько избирательных округов обозначены в цветах венгерского флага, отмечает издание Realist.

Ранее, как писала Lenta.UA, в МИД провели с послом Венгрии профилактическую беседу.

Как сообщала Lenta.UA, в начале июля посла Венгрии Иштвана Ийдярто уже вызвали в Министерство иностранных дел Украины в связи с заявлениями главы венгерского внешнеполитического ведомства Петера Сийярто на конференции в Торонто, касающихся закона «Об образовании». 

Сийярто в Канаде заявлял, что предыдущий президент Петр Порошенко проводил «антивенгерскую» политику. 

Фото: иллюстративное фото с националистической картой «Большой Венгрии», Аргумент

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое